Техническое состояние «Платинум-арены» проверяет прокуратура

В министерстве спорта края говорят: это они и были инициаторами проверки. Визуальный осмотр больших объектов проводят ежегодно. В одну из таких ревизий кто-то заметил что-то не то. Летом проверку начала уже прокуратура, в итоге возникли вопросы к состоянию перекрытий, к кровле, к внутренней и наружной отделке. Теперь прокуратура требует полного технического обследования «Платинум-арены».
Игорь Елисеев, помощник прокурора края по связям со СМИ: «Предварительная оценка технического состояния монолитных плит перекрытия спортивного сооружения определена специалистами как «ограниченно работоспособная». Такие же выводы сделаны относительно локальных участков внутренней, наружной отделки и кровли. Выявленные недостатки являются строительными или взаимосвязанными с ними».
«Платинум-арена» — это подарок частного инвестора. Бизнесмены в интервью сообщали неоднократно: не экономят, используют всё лучшее. Церемонии открытия и закрытия были просто фееричными, а спустя всего 4,5 года прокуратура подаёт иск, чтобы расторгнуть договор дарения. Арбитражный суд рассмотрит дело в ноябре.
«Платинум-арена» рассчитана на 7 тысяч человек. Когда её начинали строить, здесь был пустырь. Сейчас это молодой городской микрорайон. В арене работают детские спортивные секции и это домашняя площадка хоккейного клуба «Сокол».
Денис Петровский, и.о. министра спорта Красноярского края: «Выявленные строительные недостатки, по предварительным оценкам экспертизы, не являются критичными с точки зрения эксплуатации объекта. Это не значит, что недостатки не надо устранять, безусловно надо, но, соответственно, сейчас проводится инструментальное обследование, чтобы понять объёмы. С точки зрения функционирования и эксплуатации объекта угроз никаких нет».
«Платинум-арена» остаётся домашней площадкой «Сокола», дети пока будут заниматься в прежнем режиме. Массовые мероприятия не проводят уже несколько месяцев. Техническое обследование дворца будет завершено в конце месяца.
Предыдущая новость

Регбисты «Енисея-СТМ» уступили казанской «Стреле»
Следующая новость
На станции Красноярск-Восточный произошёл разлив дизтоплива
