Красноярский боксер в Германии завоевал два чемпионских пояса

Березовка, пригород Красноярска. Сегодня мы здесь, чтобы встретиться с новоиспеченным чемпионом Международной боксёрской организации Евгением Шведенко.

Из немецкого города Карлсруэ Евгений привёз сразу два пояса — чемпиона Евразии и чемпиона по версии IBO. Последняя награда есть в послужном списке таких легенд, как Рой Джонс, Мейвезер или Тайсон Фьюри. «Для меня это просто шаг. Мы идём в гору и двигаемся дальше», — говорит Евгений Шведенко, боксёр.

В титульному бою красноярцу противостоял неуступчивый средневес из Франции Наджиб Мохаммеди. В ожесточенной зарубе победу одержал сибирский характер — судьи больше очков защитали Шведенко.

Тяжёлый поединок, возможно, сложился так из-за болезни нашего спортсмена. Он готовился к битве в жарком Таиланде, а затем в промозглой Москве. Как результат — заработал ангину. «Ситуацию выправили. Неделя оставалась. Хотел бой отменять, звонил менеджеру. Он сказал, что в меня верит, что у меня хватит сил одержать победу» — рассказывает Евгений Шведенко.

После двух месяцев добровольного заточения в спортзалах на чужбине непобежденный чемпион восстанавливает силы на сибирской земле. Ест мамины блины и слушает её постулаты. «Каждый сам строитель своей судьбы. Не лениться, делать. Под лежачий камень вода не идет», — говорит Татьяна Шведенко, мать боксёра.

Следующий бой Евгений Шведенко планирует провести в октябре. Соперник пока не подобран, но, скорее всего, это будет серьёзный боксёр из мировой элиты.

Роман Рыков

Коротко 8 мая 2026
Коротко 7 мая 2026