В Северном на школьницу напали бродячие собаки
На кадрах собаки вырываются из-под крыльца и стремительно гонят школьницу по двору. Ребёнок отчаянно пытается найти убежище или помощь. Если бы не прохожий, который остановил псов, всё могло бы закончиться печально.
Иван, житель Красноярска: «Три штуки за ней пробежались. Я их гоняю всё время. У меня ребёнок».
По словам местных жителей, в районе дома по адресу 9 Мая, 52 давно живёт небольшая стая.
Равхат, житель Красноярска: «В 4 часа утра, полпятого, обязательно стаей всё проходят. Стаскивают это всё и дальше пошли».
Собаки пугают не только детей. Житель Красноярска Равхат говорит, что и его псы заставали врасплох.
Равхат, житель Красноярска: «Если я встретился, я вообще в ступоре стою. Их штук 8–10, они на тебя смотрят, готовы в любой момент наброситься и разорвать».
Евгений, житель Красноярска: «Чипирование как мёртвому припарка для них. Они как накидывались, так и будут накидываться. Их надо куда-то определять, в какой-то приют».
По словам очевидцев, собак подкармливают. Пропитание бродячие животные находят и на помойках.
Кадры нападения бродячих собак на школьницу появились в сети 29 ноября. А сегодня возле дома №52 по улице 9 Мая мы видим переполненные мусорные контейнеры. Такая ситуация у каждого подъезда, и это дополнительно может привлекать животных.
Как сообщили в городской администрации, этот адрес находится на контроле с лета и отловщики выезжали туда больше десяти раз.
Светлана Трушкова, пресс-секретарь департамента городского хозяйства и транспорта Красноярска: «Там уже демонтировали будку и убрали прикорм, но собак так и не обнаружили, потому что, видимо, люди, которые их прикармливают, прячут их от бригад отлова или делают всё, чтобы их не отловили. Администрация Советского района уведомлена, что там проблема такая наблюдается. Она будет работать с жителями и дальше».
Напомним, в Красноярском крае приняли резонансный закон об эвтаназии агрессивных собак. Он вступит в силу с 1 января 2026 года.
Предыдущая новость
Дороги и дворы Красноярска утопают в снежных завалах
Следующая новость
В многоквартирном доме на Спартаковцев рухнул потолок