Глава Красноярска задержан по подозрению в получении взятки
Это самый громкий коррупционный скандал в администрации Красноярска за всю историю. Задерживали и руководителей департаментов, и заместителей мэра. На этот раз проблемы у самого главы города Владислава Логинова.
Последний пост в его телеграм-канале был опубликован накануне в 23:05. Владислав Логинов вышел на сцену на острове Татышев. Подарил роскошный букет певице Пелагее и поздравил красноярцев с днём города.
Сегодня силовики нагрянули и в кабинеты в администрации города, и в коттеджный посёлок, где проживал Логинов. Появилась информация, что главу Красноярска этапируют в Москву, где будет избрана мера пресечения. Его дело ведёт центральный аппарат Следкома.
Светлана Петренко, официальный представитель Следственного комитета РФ: «По данным следствия, Логинов, находясь в должности первого заместителя и главы города Красноярска, в период с 2018 по 2024 г. получил от гендиректора коммерческой организации взятку в размере свыше 180 миллионов рублей в виде денег и оплаты строительства бани на земельном участке Логинова».
Так называемый «откат» платила фирма, которая выигрывала тендеры по ремонту дорог в краевом центре. При этом улицы все эти годы зияли ямами и выбоинами. Логинов долгие годы трудился в дорожном хозяйстве. Возглавлял Свердловский и Советский районы Красноярска, департамент горхозяйства города. В 2019 году к Логинову, тогдашнему вице-мэру, уже приходили силовики.
Политический обозреватель Александр Чернявский отмечает, что в разгаре подготовка к отопительному сезону, дорожная кампания и другие хлопоты. Ситуацией придётся управлять в ручном режиме краевой власти. Кто будет сменщиком, эксперт пока не решается называть.
Александр Чернявский, политический обозреватель: «Полагаю, что в ближайшие месяцы кто-то будет исполнять обязанности — скорее всего, кто-то из первых заместителей, как обычно в таких ситуациях бывает. Но всё-таки нужно, чтобы человек, который придёт на смену Логинову, пользовался доверием и губернатора, и федерального центра».
Стоит отметить, что Красноярск готовится к юбилею: в 2028 году город отметит 400-летие. Это колоссальный объём работ по подготовке, и у нового градоначальника не будет времени на раскачку.
Предыдущая новость
В Саяно-Шушенском водохранилище искупались косули
Следующая новость
В Казачинском районе в Енисей попало дизельное топливо