В Берёзовском районе пресекли незаконную добычу ПГС
В небо поднимают полицейский квадрокоптер. Только с высоты птичьего полёта можно оценить масштабы работ. В Берёзовском районе в промышленных объёмы добывали песчано-гравийную смесь. В очередь на погрузку выстраивались настоящие караваны. Работу прервали правоохранители.
Полицейские установили: разработку карьера организовал гражданин одной из стран СНГ. Работа спорилась на земле, которая предназначалась для сельского хозяйства. Щебень и песок добывали, перерабатывали и продавали через подконтрольную фирму, оформленную на подставное лицо.
ПГС имеет высокий спрос на рынке стройматериалов. Дефицита покупателей не было. При этом у фирмы отсутствовала необходимая лицензия. На нелегальных раскопках предприниматель, по информации полиции, мог заработать больше 40 миллионов рублей.
Дарья Грибкова, начальник пресс-службы ГУ МВД по Красноярскому краю: «Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.171 УК РФ. Предварительное расследование уголовного дела продолжается».
Рейд прокуратуры, полиции и общественников прошёл в рамках плана по декриминализации Берёзовского района. Напомним, поводом к серьёзным мерам стала «устойчивая криминогенная обстановка» в сфере обращения с государственным и муниципальным имуществом. Сейчас возбуждено дело по статье о незаконном предпринимательстве. Максимальная санкция — до пяти лет заключения.
Следующая новость
В Красноярск пришли 30-градусные морозы