21:57, 19 сентября (Сб)

В Красноярском крае завершился второй день выборов

В Красноярском крае закрылись избирательные участки. По данным на 15 часов 19 сентября явка в регионе составила 30,7%. Завтра голосование продолжится. Напомним, жители края выбирают депутатов Государственной Думы, Законодательного собрания, а в трёх муниципалитетах еще и депутатов окружных советов.

Столовая красноярской школы №121 на три дня превратилась в избирательный участок. Суббота здесь началась в штатном режиме. В числе избирателей, которые пришли с утра, главный врач Красноярского краевого центра охраны материнства и детства Вадим Янин.

Вадим Янин, главный врач Красноярского краевого центра охраны материнства и детства: «Я лично хожу всегда. Ходит моя семья. Это не то что даже традиция, это то, что называется обязанностью гражданина Российской Федерации. Неважно, за какую партию ты голосуешь. Важно, что ты седлал свой выбор и твой голос будет учитываться».

Депутат Законодательного собрания края Виктор Кардашов тоже всегда участвует в голосовании. В этот раз он пришёл вместе с внучкой Лерой.

Виктор Кардашов, депутат Законодательного собрания Красноярского края: «Владимир Владимирович Путин твёрдой рукой ведёт нашу страну: и суверенитет, и свобода, и экономика. Россия всё больше и больше становится социальным государством. Хочу сказать землякам: мы должны достойно ответить на это, обязательно прийти на выборы и проголосовать».

Для призёра олимпийских игр Николая Олюнина выборы уже давно дело обязательное, как и для его окружения.

Николай Олюнин, серебряный призёр олимпийских игр: «Общался со своими коллегами, друзьями, и на работе в том числе. Многие ещё в пятницу проголосовали. Мы пришли в субботу с супругой, проголосовали. Никогда не прогуливаем голосование. Это очень важно для всей нашей страны».

Правом голоса в крае обладают 2 миллиона 25 тысяч человек. Явка в регионе на 15 часов составила почти 31%.

Тарас Яскевич, председатель избирательной комиссии Красноярского края: «Кампания проходит спокойно. Каких-либо замечаний, жалоб мы ещё не получали, не видели».

За выборами следят более 4 тысяч наблюдателей от кандидатов и политических партий и около 2 тысяч от Общественной палаты Красноярского края. Голосование продолжается.

В Красноярском крае 2020 избирательных участков. Свою работу они продолжат и в воскресенье, 20 сентября. Проголосовать можно с 8 утра до 8 вечера.

Александр Сафонов

Коротко Сегодня
Коротко 18 сентября 2026