Красноярскую ТЭЦ-1 исключили из перечня основных источников загрязнения воздуха
На 80 процентов снижены выбросы твёрдых частиц, общий объём выбросов снизился на 20. Таков результат модернизации красноярской ТЭЦ-1. После масштабных работ предприятия СГК исключены из перечня основных источников загрязнения воздуха в Красноярске. За 8 лет на действующей станции обновили генерирующее оборудование и систему очистки.
Олег Бубновский, генеральный директор Енисейской ТГК: «Совмещение работ монтажных и эксплуатационных — это самое сложное, что было, но сотрудники станции, монтажные организации справились и сейчас мы видим нашу станцию-красавицу».
ТЭЦ-1 запущена в военные годы. Сейчас она отапливает около трети жилищного фонда Красноярска. В рамках модернизации возвели трубу высотой 275 метров, она заменила три старых.
На станции введены в эксплуатацию 15 современных электрофильтров. На монтаж и ввод в работу каждого такого устройства уходило около года. Для сборки использовали 465 тонн металлоконструкций. Эффективность очистки выбросов составляет свыше 99%. Ещё на предприятии установили два новых котла и турбины.
Юрий Малявкин, председатель совета директоров СГК: «Если есть диалог власти и бизнеса, можно свернуть горы. Если для энергетики созданы условия, она может проинвестировать 74 миллиарда, сократить выбросы на 20 процентов, обеспечить развитие города, это может стать таким модельным примером, как модернизировать тепловую энергетику других городов Сибири».
Михаил Котюков, губернатор Красноярского края: «Я хочу поблагодарить всех вас за этот самоотверженный труд, за то, что искали решения даже тогда, когда казалось, что руки могут опуститься. Поменялись условия, можно было бы расстроиться и остановиться, но нет, мы шли вместе вперёд».
Реализация шла в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие».
Предыдущая новость
Красноярский автопарк мусоровозов пополнился пятью новыми машинами