К 2025 году выбросы красноярской ТЭЦ-1 снизятся на 20%

Выбросы красноярской ТЭЦ-1 обещают снизить на 20% к 2025 году. Сейчас здесь реализуют ряд проектов для достижения этого результата. Что уже сделано для того, чтобы воздух в городе стал чище?

Устройство показывает, что выбрасывает новая труба на ТЭЦ-1. Оксиды, пыль — всего 5 параметров. Показатели не превышают норм. Такие системы работают на всех трёх ТЭЦ Красноярска. Данные СГК публикует на официальном сайте и передаёт в министерство экологии края в непрерывном режиме. Фактически уже сейчас ТЭЦ-1 показывает сокращение по выбросам пыли на 50%, хотя модернизация ещё не завершена. В работу ввели 8 электрофильтров, всего их будет 15.

Олег Петров, директор Енисейского филиала СГК: «Будут давать очистку дымовых газов до уровня европейских норм. И даже лучше, чем европейские нормы. Если европейская норма это 50 миллиграммов на кубометр, то наши электрофильтры, уже доказано, выдают до 20 миллиграммов».

Благодаря модернизации к 2025 году общий объём выбросов старейшей теплоэлектростанции снизится как минимум на 20%, по твёрдым частицам на 80.

Владимир Часовитин, министр экологии Красноярского края: «Сейчас мы имеем 1 ПДК на границе санитарно-защитной зоны СГК. Это произошло впервые за всю историю этого комплекса. И то, что на этом предприятие не останавливается, а продолжает развивать систему очистки, даст нам возможность ещё больше снизить нагрузку на атмосферу города Красноярска».

СГК планирует получить экологический эффект и от закрытия неэффективных котельных. Уже заместили 33, ещё 3 закроют в следующем году.

Екатерина Павленко

Коротко Сегодня
Коротко 5 мая 2026