14:07, 10 сентября (Чт)

В Красноярске проходит всероссийская конференция работников здравоохранения

Более 400 работников здравоохранения со всей страны приехали в Красноярск на всероссийскую научно-практическую конференцию. Что на ней обсуждают и какая польза от этого обычным пациентам?

Как заинтересовать зумеров, или по-простому молодёжь, работой в больнице и добиться от них результата? Об этом руководителям медучреждений рассказывает эксперт из Сколкова Ирина Сизинцева.   

Ирина Сизинцева, эксперт школы управления Сколково: «Все боятся зумеров. Не знают, как с ними работать. У нас нет выбора. Нам придётся заменять собой вузы, медучилища. Растить их в профессии. Учить их становиться людьми, держать слово».

Всероссийская научно-практическая конференция в Красноярске собрала более 400 участников со всей страны. Здесь учатся избегать организационных ошибок, чтобы недовольных пациентов было как можно меньше. 

Егор Корчагин, главный врач Краевой клинической больницы: «Будет рассказано о 90 практических примерах того, как надо делать это. В какие узкие места смотреть, как правильно разговаривать с пациентами, как правильно подбирать персонал».

В современной медицине используют сложные технологии оказания помощи. Важно избегать ошибок в логистике и маршрутизации. Ярким положительным примером является красноярская краевая больница. Здесь разделяют поток пациентов на три направления. Зелёная зона — самая спокойная, сюда направляют пациентов с лёгкими травмами и симптомами, которые напрямую не угрожают жизни. Жёлтая зона — для пациентов в тяжёлом, но стабильном состоянии. В красную попадают больные, у которых каждая минута на счету. Работу краевой больницы положительно оценивают международные эксперты.

Радомир Бошкович, международный эксперт в области качества медицины (Сербия): «Я достаточно часто бываю в Красноярске. Обмениваемся опытом, обмениваемся подходами к решению определённых управленческих проблем. И я этим очень дорожу».

Важные вопросы сферы здравоохранения специалисты будут обсуждать в Красноярске в течение двух дней. Это поможет им в достижении глобальных целей национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». Научно-практическую конференцию для медицинских руководителей краевая больница проводит уже в десятый раз.

Александр Сафонов

Коротко Сегодня
Коротко 9 сентября 2026