01:21, 07 августа (Пт)

В Красноярске ветеран СВО осваивает профессию энергетика

Он полтора года отвоевал на передовой, а сейчас освещает Красноярск. Сергей Янковский, ветеран СВО, стал главным энергетиком Красгорпарка и в его ведении вся световая красота, например, Ярыгинской набережной.

Сергея Янковского мобилизовали осенью 2022 года. Сначала попал в учебку, потом — на самые сложные участки фронта. Воевал под Кременной, в Серебрянском лесничестве и под Авдеевкой. Гражданский человек стал заместителем командира миномётного взвода. Бои обострили чутьё; Сергей рассказывает, что несколько раз он по наитию уводил бойцов в укрытие, и в то место, где они только что были, падали снаряды. Расчёт Янковского настолько точно отрабатывал по противнику, что он объявил за российских миномётчиков награды.

Сергей Янковский, участник СВО: «По радиоперехвату знаем, что за миномётные расчёты со стороны врага были назначены денежные вознаграждения, скажем так, очень хотели они нас уничтожить, не давали мы им жить».

Сергей отвоевал полтора года и после тяжёлого ранения вернулся домой, к жене и двум детям. Сейчас Сергей Янковский работает в Красгорпарке главным энергетиком. В его ведении 22 крупных объекта. Сейчас начинают световую реконструкцию Ярыгинской набережной.

Сергей Янковский, участник СВО: «Планируем подсветки всех выходящих к воде перил, декоративная подсветка будет. ЛЭД-подсветка, сделана уже на амфитеатре, где установлены МАФы – зонтики».

Коллеги Янковского говорят, что работать с ним интересно — сказывается военная закалка. Начальник достаточно требовательный, при этом очень внимательный к своим подчинённым.

Сергей Карпов, коллега С.Янковского: «В период времени, пока мы с ним работаем, он делится со мной очень большим опытом, я ему за это благодарен. И самое главное, чему он меня научил — сгоряча не принимать никаких решений. Он всегда взвешенно: подумает, примет решение и только потом сделает».

Для Сергея сейчас главное то, что рядом его семья — надёжный тыл, и то, что свои силы он может направить на благо родного города.

Дмитрий Бызов

Коротко 6 августа 2026
Коротко 5 августа 2026