11:38, 01 августа (Сб)

Жители региона смогут проголосовать на избирательном участке по месту нахождения

Если во время проведения выборов - с 18 по 20 сентября - вы будете находиться далеко от места прописки, у вас есть возможность проголосовать по месту нахождения. В помощь - сервис "Мобильный избиратель".

Помощь в оформлении ежемесячных выплат, замена СНИЛС или же запись ребёнка в первый класс. Все эти вопросы в МФЦ можно решить по принципу «единого окна». К предстоящим сентябрьским выборам в центре прибавится ещё одна услуга – с 3 августа по 14 сентября заработает сервис «Мобильный избиратель». С его помощью можно подать заявление, проголосовать на любом избирательном участке по месту нахождения, если не получается в дни выборов посетить избирательный участок по месту регистрации.

Марина Красковская, заместитель директора КГБУ МФЦ Красноярского края: «Нужно обратиться в подразделение многофункционального центра, с собой иметь паспорт, подать заявление, то есть заявление заполняют наши сотрудники, подписать согласие на обработку персональных данных и всё. С каждым годом количество обращений по данной услуге у нас увеличивается».

Механизм «Мобильный избиратель» будет действовать на выборах депутатов Государственной Думы и на выборах депутатов Законодательного собрания края. Чтобы всё прошло гладко и без проблем, сотрудники МФЦ проходят обучение. Его проводят специалисты аппарата избирательной комиссии края и информационного центра крайизбиркома.

Людмила Васильева, начальник экспертно-правового отдела аппарата избирательной комиссии Красноярского края: «Между избирательной комиссией Красноярского края и МФЦ заключено соглашение. Сейчас проходит обучение сотрудников, которые будут принимать заявления в пунктах приёма заявлений. Такие пункты приёма заявлений по краю у нас определены. Перечень будет опубликован на официальном сайте избирательной комиссии Красноярского края. Заявление можно подать в МФЦ, в территориальной избирательной комиссии, в участковой избирательной комиссии и через портал Госуслуг».

Отметим, проголосовать по месту нахождения можно в пределах избирательного округа – например, за федеральный список кандидатов от партий на выборах депутатов Госдумы можно проголосовать в любой точке страны; на выборах депутатов Законодательного собрания края за краевой список кандидатов от партий — на всей территории региона. За кандидатов по одномандатным (двухмандатным) округам можно проголосовать на любом избирательном участке в пределах избирательного округа.

Екатерина Юданова

Коротко Сегодня
Коротко 31 июля 2026