Реновация — приоритет комплексного плана развития Норильска
Сагындык Мурзаев впервые переступает порог своей новой квартиры. Внимательно осматривает комнаты, проверяет всё до мелочей. Мужчина получил квартиру в новостройке с чистовой отделкой. Когда первые волнения спадут, он планирует перевезти вещи и начать обустраивать свой новый дом.
Сагындык Мурзаев, новосёл: «Везде натяжные потолки, всё отлично: просторно, уютно».
Ключи от новых квартир в торжественной обстановке сегодня получили 17 норильских семей. Строительство нового жилья — фундаментальное направление плана социально-экономического развития города. Ключи новосёлам вручили губернатор Михаил Котюков и заместители председателя Совета Федерации Николай Журавлёв и Инна Святенко.
Николай Журавлёв, заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ: «Практически каждый квартал происходит вручение ключей. Это, конечно, беспрецедентное событие. Мы высоко оцениваем развитие города в рамках реализации плана».
Глава региона Михаил Котюков отметил, что комплексный план развития Норильска сфокусирован на главных потребностях жителей: от нового жилья до социальной инфраструктуры.
Михаил Котюков, губернатор Красноярского края: «Очень здорово, что мы сейчас, вручая ключи, не только поддерживали ветеранов, которые давно живут и работают в Норильске, но и молодых специалистов. Молодёжь выбирает Норильск, приезжает в Норильск и на производство, и в социальные учреждения. Это говорит о том, что в целом план реализуется по тем запросам, которые сегодня волнуют людей».
Реновация Норильска — это проект, объединяющий усилия всех уровней власти. При поддержке федерального и регионального правительств, а также в партнёрстве с «Норникелем» город уже получил восемь новых домов. Ещё три строятся, один начнут возводить до конца года. Но обновления касаются не только жилья.
Дмитрий Карасёв, глава Норильска: «Это и благоустройство, это и коллекторное хозяйство, это и создание центров притяжения в городе Норильске. Для меня очень важно, что сенатор из Совета Федерации и лично губернатор Красноярского края поддерживают Норильск».
Сергей Ткаченко, вице-президент — директор Красноярского представительства «Норникеля»: «В плановом режиме идём по работам в Заполярном государственном университете, по крупным объектам, по поликлинике также в графике. Задача этого года — определить исполнителя по строительству лицея Долгих».
Комплексный план развития Норильска рассчитан до 2035 года. Объём финансирования из всех источников, включая бюджеты разных уровней и инвестиции бизнеса, составит 120 миллиардов рублей.
Предыдущая новость
Кинологи проверили навыки поисковых собак на журналистах
Следующая новость
В Красноярске завершился 10-й съезд депутатов края