Гидрологическая обстановка в крае остаётся непростой

Местами вода по пояс. В поселке Логовой Емельяновского округа в ловушке оказалась семья с 5-ью детьми. Потребовалась помощь спасателей. Река Кача, которая уже уничтожила будущий урожай дачников, в ближайшие сутки сбавлять напор не собирается.

Для многих жителей края майские выходные стали настоящим испытанием. В Свердловском районе Красноярска разлилась Базаиха. Рыбацкие сапоги вмиг стали предметом первой необходимости.

Андрей: «В субботу уехали, в них же ушли пешком! Мало места, где есть суша».

Местные утверждают: за 15 лет река впервые разбушевалась так сильно. Вода мутная, дна не видно.

Геннадий: «Выше колена по дороге уже! Это я для страховки! Чтобы впереди промер сделать и в яму не попасть».

Здесь всё превратилось в одну сплошную реку. Нашей машине, к сожалению, пробраться дальше уже не получится. Уровень воды постоянно меняется. Это хорошо заметно по отметке на заборе. Выбраться сухими у нас, уже не получится.

Этот мост — единственная переправа через реку. Садоводы сделали ее сами еще в 70-е годы. Когда было прошлое подтопление — строение смыло. Местные опасаются, что ситуация повторится. Вода постоянно прибывает.

Константин: «Еще даже не уверен я: пик это или не пик. Вчера воды было меньше, сегодня еще больше».

Большинство красноярцев проживает в СНТ круглогодично, но есть и те, у кого там дачи!

Емельяновский район — поселок Солонцы. Кача безжалостно топит огороды.

Валерий: «Грядки у нас некоторые были. То есть Вы уже разбили, да, грядки? Практически да! Ну уже сделали, как всё будет… Но уже смысла нет. Некоторые даже на лодках уже ездят».

Ещё вчера на этом месте было сухо. Владелец участка специально поставил эту палку, как отметку. Сейчас, смотрите, 11 дня, вода добралась до соседнего участка.

В подполье плавают все зимние заготовки и картошка на посадку. Сейчас в крае остаются затопленными 16 жилых домов и 153 приусадебных участка.

Евгений Фурса, заместитель начальника Управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по Красноярскому краю: «Основное такое следующее место мы ожидаем по северной группе районов, но пока там всё более-менее проходит стабильно».

Усугубить обстановку могут дожди. Они, по данным синоптиков, ожидаются в Красноярске почти всю неделю, но за рамки допустимого погода не выйдет.

Дмитрий Ульянов, начальник отдела метеопрогнозов гидрометцентра «Среднесибирское УГМС»: «Месячное количество осадков может составить до 55 миллилитров, что в принципе в пределах среднемноголетнего количества».

Также возможны грозы и мокрый снег. Среднемесячная температура прогнозируется от +10ти до +12, местами даже выше.

Кадры: Тамерлан Юнусов

Екатерина Юданова

Коротко Сегодня
Коротко 4 мая 2026