На Севере края завершились гастроли Красноярского театра кукол
На сцене Дудинского Дома культуры — сказка, знакомая с малых лет многим мамам и папам. Теперь и их дети узнали историю о неугомонном котенке по кличке Гав и его друге, щенке Шарике. Советский мультфильм по книге Григория Остера в прямом смысле оживает в руках искусных артистов. С помощью планшетных кукол они отправляют зрителей в увлекательное приключение.
Станислава Стрежнева, артист — кукловод Красноярского театра кукол: «Дети увлечены и смеялись над шутками, смеялись даже в тех местах, где мы не ожидали, где шутки вообще не запланированы, а дети что-то свое считывают, это очень здорово. Нам было очень приятно, были бурные аплодисменты».
Актеры в этой постановке — полноценные участники, они не прячутся за ширмой. Но главные персонажи тут все же — куклы. В отличие от популярного мультфильма, образы котов и собак максимально приближены к реальности: потрепанные жизнью. Но суть доброй сказки о крепкой дружбе и взаимовыручке — осталась. Дети заворожённо наблюдали за происходящим на сцене.
Софья, зритель: «Там была веселая музыка, а я люблю веселую музыку. 0027 Больше всего понравилось там, где рассказывали историю, что не боялись. Особенно понравилось про темное пространство».
Богдан, зритель: «Мне очень понравилась сказка то, что там прыгали, бегали, показали актеров. 0023 Собака и кот искали свое имя. Котенок гав он помогал собаке, а я люблю собак».
На Таймыр артисты привезли большую программу. В Хатанге в честь 400-летия дали три спектакля: «Машеньку и Медведя», «Мой волшебный носок» и «Повесть о настоящем человеке». Северные гастроли для Красноярского театра кукол — всегда событие, к которому готовятся долго и основательно.
Азамджон Азимов, заместитель директора по работе со зрителями Красноярского театра кукол: «Мы за 3–4 месяца выстраиваем маршрут, договариваемся о наших гастролях, проблем не было по транспортной логистике. Мы привезли огромное количество спектаклей. Мы всегда пытаемся на крайний север привозить премьерные спектакли».
В Дудинке состоялись два показа спектакля. Завершатся большие гастроли на полуостров в Норильске постановкой «Маленький принц».
Предыдущая новость
В Красноярске появится новый детский межнациональный праздник
Следующая новость
Представители Красноярского края завоевали четыре медали первенства