В Красноярске начали продавать вербу

В Красноярске, несмотря на капризы сибирской весны, в эти дни вовсю готовятся к одному из самых светлых праздников - Вербному воскресенью. Какие традиции стараются соблюдать горожане?

В Красноярск пришла пушистая весна. Пусть до настоящего тепла ещё далеко, но на прилавках города уже распустились вербные почки. Совсем скоро православные будут освящать эти веточки в храмах. А пока — горячая пора для тех, кто торгует символами праздника. В этом году святыни мало — зима выдалась очень холодной.

Татьяна, продавец вербных веточек: «Мало в этом году вербы, потому что холодно ещё, Пасха ранняя. Доехать до тех мест не смогли, машины откапывали от снега. Она сейчас у всех привозная, из южных краев привозят, разумеется, она дороже».

Цены в этом году, как отмечают покупатели, заметно подросли. Сейчас самый скромный пучок вербы можно найти и за 50 рублей, самый пушистый и нарядный обойдётся уже в 300. В 2025-м было подешевле — разница примерно в 50 рублей. Но красноярцы отмечают, главное не цена, а сама традиция. Пока горожане присматриваются, выбирают, где лучше купить. Кто-то принципиально берёт только у храма.

— Буду, только у церкви. Я сразу освящаю там.

— Каждый праздник покупаем. Если все цены поднимаются, и они поднимут. В прошлом году можно было даже за 50 купить.

В церкви напоминают: Вербное воскресенье — это не только красивый обряд, но и важный духовный этап, предшествующий Страстной седмице. Освящённая верба считается домашней святыней, которую хранят весь год.

Пик, конечно, ещё впереди — он придётся на субботу и воскресенье, когда возле храмов города выстроятся целые аллеи из пушистых букетов. Ну а пока красноярцы, проходя мимо, всё чаще останавливаются, чтобы унести домой частичку приближающегося праздника.

Светлана Потехина

Коротко 9 мая 2026
Коротко 8 мая 2026