В Красноярске почти неделю действует режим неблагоприятных метеоусловий
В Красноярске почти неделю действует режим метеоусловий. Из-за полного штиля предприятия должны снизить выбросы. На улице трескучий мороз, а значит котельные и ТЭЦ поддают жару. В то же время жителей стал беспокоить черный дым с территории ЭВРЗ. Туда отправилась инспекция Минэкологии.
Даниил Гончаров, инспектор Министерства экологии Красноярского края: «Это действительно тяжелая работа. Именно в таких погодных условиях. Но, как говорится, чистый воздух — это наш приоритет. И, несмотря на все сложности, мы должны выполнять свою задачу».
Специалистам пришлось подняться на верхотуру котельной.
Юлия Гуменюк, заместитель министра экологии Красноярского края: «Похожие ситуации у них уже были в прошлом году. Тогда мы тоже с прокуратурой достаточно оперативно зашли. Успели захватить эти превышения. И по итогам проверок прошлого года, они заплатили вред 3,5 миллиона рублей».
Тем временем в городе дышать нечем. Смрада добавляет отопление частного сектора и постоянный прогрев авто. Хотя пробок на дорогах стало меньше.
Уже который день многие красноярцы предпочитают не пользоваться личными автомобилями. Поэтому дворы запаркованы процентов на 80–90 в самый разгар рабочего дня.
Автоэксперт Валерий Шипачев считает температуру ниже -25 градусов уже критичной для эксплуатации авто. Водитель может и не заметить, как лишится двигателя.
Валерий Шипачев, автоэксперт: «В первую очередь страдает подвеска. Это все резинки, сайленблоки, пыльники, сальнки, соединения мотор-коробка. Если масло меняли давненько, или оно дешевое, оно кристаллизуется и выдавливает сальник».
В Ачинском округе Роспотребнадзор проверит ряд школ. По словам родителей, температура в некоторых классах составляет +8 градусов. В Красноярске многие дети из-за морозов перешли на дистанционное обучение. Как, например, в школе номер 36 в Николаевке.
Татьяна Ковалева, директор школы №36: «У нас очень микроучасток большой. Удален от школы. Некоторые дети проживают и полтора километра. И 2 километра. Им очень далеко ходить».
Отпетлять от знаний не получится. Для российских школьников доступны несколько онлайн-платформ.
Марина Мелих, учитель иностранного языка: «Вводим класс, который нас интересует. Например, 5 класс. Выбираем предмет, у меня английский язык. Можно выбрать конкретную тему из тех, которые представлены».
Примерно четверть учеников всё же ходят на уроки очно. Для них работает и столовая: кормят завтраком и обедом. Дима не пропустил ни дня занятий. Хотя родители дали определится ребенку самому.
Дима: «Ну хочешь ходи, хочешь не ходи в такие морозы».
По прогнозам синоптиков, морозы отступят уже завтра. Днём ожидается -23 градуса. Также подует ветер, который разнесет накопившиеся в воздухе вредные примеси.
https://vk.com/igor_titenkov