В библиотеку Овсянки из Тверской области пришла посылка с письмами Виктора Астафьева

В Овсянке в библиотеке-музее Виктора Астафьева расшифровывают письма автора "Последнего поклона" и "Царь-рыбы". Четверть века послания хранились в семье Самуйловых. Виктор Иванович - бывший полярный лётчик, однажды осмелился и написал известному писателю. Так завязалась их переписка.

Посылку из Тверской области в Овсянке ждали. Виктор Самуйлов — автор нескольких книг, печататься стал как как раз после того, как его поддержал Виктор Петрович. Бывший полярный лётчик давно на пенсии.

Юлия Лобанова, заведующая музейным отделом библиотеки-музея В.П.Астафьева: «Виктор Иванович как полярный лётчик много лет проработал на севере Красноярского края. Будучи уже взрослым человеком, начал писать. Ему уже было почти 50 лет. Первое письмо от Самуйлова Астафьеву написано в конце декабря 1999 года».

Виктор Петрович всегда вёл большую переписку. По его собственным воспоминаниям, он не мог сесть за работу, если чьи-то послания ждали ответа. Самуйлову в первом же абзаце сообщает главное — слова поддержки: «Вы вполне сложившийся, крупный прозаик», тем самым благословив автора.

Юлия Лобанова, заведующая музейным отделом библиотеки-музея В.П.Астафьева: «В одном из писем Самуйлову он говорит о том, что тому надо поторопиться приехать в Красноярск, уладить какие-то формальности, связанные с выходом книги, потому что сам Астафьев после инфаркта едет восстанавливаться в санаторий».

Виктор Петрович уже слаб здоровьем, эта переписка последних трёх лет его жизни. Но он пытается помочь незнакомому человеку. Постепенно письма становятся более личными. Астафьев с теплотой рассказывает про Марию Семёновну, в шутку пишет: было время, относился к своей бабе как к батраку, на тот момент это был их 55-й год совместной жизни.

В семье Самуйловых эти письма хранились 25 лет. Наверное, когда-то они будут опубликованы, сейчас это музейный экспонат. Но первостепенная задача — расшифровать. Хорошо и быстро почерк Виктора Петровича понимал только один человек — его жена Мария Семёновна.

Последнее письмо — 2001 год. Известно, что уже в апреле самочувствие Виктора Петровича резко ухудшилось, в ноябре он ушёл. Сейчас музеи готовят специальные экскурсии, обновляют экспозиции. 29 ноября — день памяти Виктора Петровича Астафьева.

Евгения Плотникова

Коротко Сегодня
Коротко 7 мая 2026