Музей-библиотека Виктора Астафьева готовится к своему 30-летию
Библиотека-музей — одно из самых дорогих мест для писателя Астафьева. Летом он бывал здесь почти каждый день. В его мемориальном кабинете не поменяли ничего.
Юлия Лобанова, заведующая музейным отделом Библиотеки-музея В.П.Астафьева:
«В этот кабинет к нему приходили люди, здесь он разбирал почту, которая приходила в невероятных количествах, именно с таким адресом: в Овсянку, Виктору Астафьеву. И приносили ее сюда, в библиотеку».
Часть своего личного архива Виктор Петрович завещал библиотеке. Среди рукописей — автобиография, примечания к Собранию сочинений. Последнее произведение — «Пролетный гусь».
Оксана Конохова, сотрудник музейного отдела астафьевской библиотеки:
«И вот он приходил и говорил, работаю над рассказом, записываю, вспоминаю, снова все проживаю. Записываю и плачу. И когда он принес рукопись, чтобы мы ее перепечатали, сотрудница библиотеки увидела на страницах кляксы. Это слезы солдата, писателя Виктора Астафьева».
Среди экспонатов — тетради с переписанными произведениями Виктора Петровича. Профессор Красноярского госуниверситета Галина Шленская случайно узнала про Анну Николаевну Калугину, у которой не было возможности доставать книги Астафьева, она брала их почитать и переписывала. Спустя время записи подарит овсянской библиотеке.
Оксана Конохова, сотрудник музейного отдела астафьевской библиотеки:
«Сотрудники, как бы в ответ на ее такой щедрый дар — отправили ей 15-томник, Полное собрание сочинений Виктора Петровича».
1 мая библиотека-музей Виктора Петровича Астафьева отметит 100 лет со дня рождения писателя и 30 лет со дня своего открытия. Партнер проекта «Век Астафьева» компания Норникель.
Предыдущая новость
В Норильске продолжается программа реновации
Следующая новость
В Дудинке завершился самый северный турнир по керлингу