В Дудинке прошли «Чистые игры» на берегу Енисея
На берегу Енисея громкая музыка, звон стекла и шелест пакетов. В воздухе витает командный дух — здесь работают волонтёры. Они спешат собрать как можно больше мусора, ведь счёт идёт на минуты. Каждый мешок, наполненный хламом, относят на так называемую «скупку». В палатке фиксируют объёмы и вес, а также уникальные находки. Заветные баллы приближают к победе. В этом и заключаются экологические соревнования «Чистые игры».
Владислав Пономаренко, участник от команды «Бобры»: «Мы уже собрали два мешка со стеклом, это у меня мешок с пластиком, почти полный. За него дают 9 баллов. Так что надо побыстрее собрать, унести, сдать его».
«Чистые игры» проходят в Дудинке не первый раз, на берегу Енисея выбрали самый грязный участок — стихийный пляж. В жаркую погоду здесь собираются сотни отдыхающих, убирать за ними вышли 40 участников: всего 10 команд по 4 человека, среди которых как дудинские волонтёрские организации, так и простые добровольцы.
Мария Фёдорова, организатор, капитан команды «Лось'Он Добрый»: «Самое главное, что люди пришли, люди получают удовольствие, мы можем видеть, что у нас с удовольствием ребята приносят мусор на скупку. То есть это нравится не только нам, но и участникам. Мы очень рады, что откликнулись и жители, и волонтёры Дудинки, «Экологическое движение Таймыра» откликнулось, приняли участие в нашем субботнике, мы очень им благодарны».
На «Чистых играх» весь хлам сортировали по категориям: стекло, пластик и металл. Что-то отправят на вторичную переработку, что-то на утилизацию. Железо вывезут позже. В тройке лидеров зелёных состязаний команды «Патриот Таймыра», «Бобры» и «Тузики».
Волонтёры трудились на берегу Енисея целый час. Им удалось собрать несколько сотен килограммов мусора. Среди бутылок и пакетов попадались и различные артефакты. Это, как предполагают участники, настоящий штурвал от самолёта.
Предыдущая новость
В Красноярске завершили ремонт улицы Ломоносова
Следующая новость
Посёлок Емельяново отпраздновал 325-летие