В роддоме 20-й больницы Красноярска проводят занятия йогой для беременных

Сегодня на лужайке возле красноярского роддома медитировали будущие мамы: занятия йогой для них организовали в 20-й городской больнице. Медики уверены: беременным необходима активность, особенно на поздних сроках. Как проходят занятия и не опасно ли это для ребёнка?

Зарождение новой жизни — прекрасное и волнующее время. Будущие мамы с трепетом относятся к своему здоровью. И правильная активность — залог успешных родов. Но — йога, пилатес и растяжка. Такое практикуют далеко не в каждой больнице.

Марина Менцик, заведующая родильным домом Красноярской межрайонной больницы №20 им. И.С.Берзона: «Беременной женщине вдвойне полезнее заниматься спортом, быть готовой к родам. Мы за безопасное акушерство, которое пропагандирует мягкие роды, какие-то моменты создания домашней атмосферы, и такие занятия, мы думаем, если погодные условия и возможности наши позволят, мы будем проводить неоднократно».

Выполнять упражнения с будущими мамами не так легко, как кажется на первый взгляд, но сразу после упражнения чувствуется облегчение в спине. Это, конечно, йога, но не самый сложный её вариант. Тренер подбирает щадящие упражнения. Важно учитывать настроение не только мамочки, но и будущего малыша. 

Екатерина Гаранджук, тренер: «Для каждого триместра есть определённые упражнения, которые помогают снять тяжесть в ногах, убрать напряжение с поясницы, улучшить кровоток, лимфоток, снять отёки и улучшить общее эмоциональное состояние».

В 20-й межрайонной больнице к мягким практикам на лужайке прибегают впервые. Но желающих уже много, даже ковриков всем не хватило. Девушки с нетерпением ждут следующих занятий, главное не родить до.

Валерия Семёнова, будущая мама: «Будто заново родился. Прямо всё наполняется, новые эмоции. Ну и растяжка, конечно, очень хорошо, мышцы все чувствуешь».

К слову, здесь в основном девушки, которые вот-вот испытают чувство материнства.

Татьяна Дьяченко

Коротко Сегодня
Коротко 4 мая 2026