В краевом перинатальном центре молодые мамы осваивают вязание

Терапия вязанием. Сегодня в краевом Центре материнства и детства волонтёры учили молодых мам вязать. Яркие пледы, шапочки, игрушки передадут в реанимацию, малышам, которые сейчас находятся в кувезах. Младенцев эти вещи согревают. А их мам процесс вязания успокаивает и даёт силы на будущее.

Вязание для детской реанимации в чём-то особенное. Во-первых, без спиц, больше похоже на плетение, нитки специальные — мягкие, безопасные. Как показывает практика, всем мамам новорождённых эту процедуру надо прямо прописывать в назначениях. Вязание отвлекает, расслабляет, позитивным настроем заряжает.

Светлана Тимофеева, волонтёр, заведующая библиотекой красноярской школы №45: «Те шапочки, носочки и пледы, которые мы вяжем, это всё по размерам медиков. Они нам говорят, из какой пряжи вязать, какой размер вязать, и мы с удовольствием это делаем. Потому мой рабочий день начинается с вязания и заканчивается вязанием, я это делаю с удовольствием».

Волонтёр Светлана Тимофеева работает в школьной библиотеке. Любовь к вязанию детям прививает ежедневно. Для школьников полезно тем, что приводит мысли в порядок. Мамы недоношенных малышей с удовольствием участвуют в мастер-классах. 

Светлана Чупина, жительница Железногорска: «У меня третий ребёнок. Он родился на 25-й неделе, весом 800 грамм. Сейчас уже 2800 весит, и завтра мы, наверное, выпишемся домой».

Светлана Сергеевна Панченко — мама шестерых детей. Рожала трижды, каждый раз по двойне.

Светлана Панченко, многодетная мама: «Говорят, как, как, сложно… Для меня это не сложно. Для меня это норма, я не знаю, как справляются с одним ребёнком».

Вязание освоила быстро, многодетные мамы всему учатся на ходу, с полуслова.

Светлана Панченко, многодетная мама: «Старшей будет 15 в марте, средним в октябре будет 6 лет, маленьким 3 месяца будет».

Малыши, рождённые весом 500, 700, 800 граммов, несколько месяцев проводят в больнице, в специальных палатах интенсивной терапии. Кувез заменяет им детскую кроватку.

Людмила Карпова, неонатолог, заместитель главного врача краевого центра материнства и детства: «Глядя на настрой мамы, и ребёнок ведёт себя гораздо лучше, чем могло бы быть. У меня сейчас в отделении 81 ребёнок. 30 детей находятся в палатах интенсивной терапии, и процентов 70 из них маловесные — до 1,5 кг».

Все вязаные вещи — шапочки, пледики, игрушки — при выписке мамы забирают домой, на память. Они выполнены незнакомыми людьми, но от чистого сердца, и конечно же, каждому младенцу помогли — тем, что согревали и поддерживали в моменты, когда за жизнь пришлось побороться.

Евгения Плотникова

Коротко Сегодня
Коротко 19 апреля 2026