В Железногорске проходит региональный слёт школьных лесничеств

Из зёрнышка вырастить тайгу. В Железногорске проходит региональный слёт школьных лесничеств. На соревнованиях ребята изучают деревья, семена и почву.

Более 100 юных экологов и лесоводов приехали в Железногорск. Здесь школьники проверяют свои знания и навыки в реальных условиях — среди берёз и сосен.

На этой площадке ребята проводят таксацию насаждений, то есть изучают высоту, полноту, возраст, диаметр дерева. Так, например, диаметр этой сосны составляет 33 сантиметра. Для того, чтобы узнать это, используют нехитрый прибор — мерную вилку.

Кроме этого, ребята изучают уровень плодородия небольшого участка земли: насколько благоприятные условия для роста деревьев и кустарников, что именно растёт. Уже в лаборатории юные экологи и лесоводы исследуют состав почвы, а также семена сосны.

Алина, участница слёта школьных лесничеств, г. Назарово: «Подбираем чистые семена, измеряем их в граммах, в процентах. Это всё взвешиваем на весах. Нам нужно найти массу 1000 семян. Сейчас девочки этим занимаются».

Всё это необходимо, чтобы вывести самые живучие образцы для питомника. Ребята уходят в процесс с головой.

Тимофей Белькевич, участник слёта школьных лесничеств, г. Иланский: «Мне хочется стать экологом, так как я хочу защищать права леса в наших каменных джунглях».

И слёт для ребят — отличный способ проверить свои силы.

Ольга Горбунова, руководитель школьного лесничества, с. Ярцево: «Приехав сюда, они получают возможность подтвердить свои знания, получить стимул для дальнейшего развития. И, конечно, в первую очередь это профориентация».

Сейчас в регионе действуют 59 школьных лесничеств, в которых обучаются более 1000 ребят. Ежегодно они занимают призовые места во всероссийских конкурсах и состязаниях юных лесоводов и экологов.

Святослав Леопа

Коротко Сегодня
Коротко 4 мая 2026