Местное время. Воскресенье: пополнился список почётных граждан Красноярска

В этом году три дня подряд Красноярск празднует свой 397-й день рождения. Главная объединяющая тема всех мероприятий - герои среди нас. По традиции в рамках дня города проходит торжественная церемония награждения наших земляков, удостоенных высокого звания «Почётный гражданин Красноярска».

Поднятие флага под самые тёплые и трогательные стихи гимна Красноярска: мира и радости городу нашему. Это уже давно традиция: на площади перед администрацией собираются почётные жители. Поздравить сибиряков приехал Иван Артюшин — капитан атомной подводной лодки «Красноярск».

Иван Артюшин, командир подводного крейсера «Красноярск»: «Разрешите от экипажа подводного крейсера «Красноярск» поздравить вас с праздником, с днём города, пожелать всего самого наилучшего, процветания, счастья, здоровья, мирного неба над головой. С праздником!»

В торжественной обстановке в овальном зале звучат слова благодарности участникам СВО, матерям бойцов, тем, кто в этом году удостоен высокого звания Почётный гражданин Красноярска. Это Виктор Кардашов. При нём профессиональный и детский футбол в Красноярске вышли на новый уровень.

Виктор Кардашов, депутат Законодательного собрания Красноярского края, почётный гражданин Красноярска: «Я красноярец, и слово Красноярск, Красноярский край для меня как допинг какой-то, когда слышу. Я считаю личной удачей, что родился и рос в городе Красноярске».

Леонид Тихонович Сабинин рассказывает, когда в первый раз сыграл в регби, его зарыли в песок и он решил, что это не его. Потом ситуация поменялась, позже его распределили из Воронежа в Красноярск. Преподавал в политехническом институте, там же разместил объявление: набор в секцию регби. Что это такое, в Красноярске тогда даже не знали.

Леонид Сабинин, доцент СФУ, первый тренер по регби, почётный гражданин Красноярска: «Это такой вид жёсткий и хороший, человек если хочет почувствовать себя мужиком, пускай приходит в регби».

Сейчас на тренировках «Красного Яра» звучат несколько языков. В 1969 году Сабинин набрал команду, начали тренироваться. Заслуженный тренер России Владимир Грачёв вспоминает, он учился на автотранспортном, в регби пришёл, потому что Сабинин пообещал поставить зачёт.

Владимир Грачёв, тренер-консультант РК «Красный Яр», заслуженный тренер России: «Мы когда пришли, почувствовали, что мы можем здесь себя реализовать. Благодарны ему все мы, кто с ним начинал, за его уверенность, бескорыстность, он просто работал из любви к регби».

Сейчас красноярская школа регби — лучшая в России. У нас две команды мастеров. «Енисей-СТМ» и «Красный Яр» — их примиряет между собой и роднит только Леонид Сабинин. 

Владимир Грачёв, тренер-консультант РК «Красный Яр», заслуженный тренер России: «Я думаю, что этот подход до сих пор важен в любом деле, и особенно в спорте. Если ты работаешь ради любви, кладёшь свои силы, жизнь свою, тогда ты всегда добьёшься результата».

Леонид Сабинин, доцент СФУ, первый тренер по регби, почётный гражданин Красноярска: «Хорошие сейчас ребята, но такого настроя, как были первые ребята, сейчас такого нет. Любительская команда дошла с нуля до высшей лиги чемпионата СССР и завоевала там призовые места, доказали, что у нас в Красноярске настоящие сибиряки, которые, если взялись за дело, должны его довести до конца».

Примерно в то же время, когда наши регбисты начали выступать на профессиональном уровне, в Красноярск приехала Валентина Ярошевская. Закончила институт в Саратове, потом училась в Москве, в Сибирь рванула за романтикой. В этом году 45 лет, как она стала директором Красноярского краеведческого музея. 

Валентина Ярошевская, директор Красноярского краеведческого музея, почётный гражданин Красноярска: «Я не раздумывала, я согласилась тут же. Мне важно было начать дело — настоящее, где я действительно могу после себя оставить какой-то след, очень нужный, очень важный. Не ГЭС построить, а сделать музей».

Сейчас филиалы Красноярского краеведческого музея в год посещают более 600 тысяч человек. Это абсолютный рекорд за все годы его существования. Это и сам египетский храм, и Юдинка, и настоящий фурор произвёл национальный центр Виктора Петровича Астафьева в Овсянке.

Валентина Ярошевская, директор Красноярского краеведческого музея, почётный гражданин Красноярска: «Мне такое дело по жизни досталось, что я живу и сама себе завидую. Музей — это святое дело, и я благодарна вам, красноярцы, что вы помогаете нам, что вы приходите, приводите своих детей, внуков, друзей, гостей. Вы на правильном пути. Потому что главная миссия музея — учить любить Родину».

Красноярск и его жители неразделимы. 397 лет. Самый восточный миллионник России молод, энергичен, становится всё красивее и у нас всё ещё впереди. День рождения города — праздник каждого из нас.

Евгения Плотникова

Коротко Сегодня
Коротко 6 мая 2026