В Красноярске началось празднование дня города

В Красноярске началось празднование дня города. Утром на правобережье стартовал рабочий сезон трудовых отрядов главы города, а в центре был торжественно поднят парадный флаг города на Енисее. Что нас ждёт в ближайшие дни?

Череда мероприятий началась у стелы трудовой доблести с церемонии открытия летнего сезона трудовых отрядов главы города. В этом году в проекте будет работать более 1000 ребят. А уже в полдень на площади возле администрации торжественно подняли флаг Красноярска. 2026-й объявлен годом единства народов России. И главная тема празднования: «Красноярск — город дружбы».

Сергей Верещагин, глава Красноярска: «Сегодня Красноярск — это центр промышленных достижений и технологических открытий. Это центр вдохновения, эмоций и возможностей. И всё это благодаря людям, которые с гордостью называют себя красноярцы».

Гостей приветствовала председатель городского Совета Наталия Фирюлина и почётные граждане Красноярска.

Владимир Чащин, почётный гражданин Красноярска, депутат Законодательного собрания Красноярского края: «Наш Красноярск устремлён в будущее. Это было всегда, начиная от Красноярского острога и до сегодняшнего миллионного города».

У жителей краевого центра отличное настроение. Некоторые называют праздник репетицией 400-летия города на Енисее.

— Такая большая дата, город красивый, пусть он и дальше процветает, становится ещё красивее.

Одним из уникальных событий стала акция «Этот большой мир»: 398 участников — юных артистов — разом пели для красноярцев.

В этом году Красноярск будет праздновать свой день рождения целых четыре дня. Ключевое — 12 июня. На набережной пройдёт фестиваль русской культуры, а уже вечером горожан своим выступлением порадует фольклорный ансамбль «Красный Яр». На острове Татышев пройдёт патриотический фестиваль «Служу России» и Всесибирский фестиваль национальных культур.

В выходные на Центральной набережной заработают локации «Ярких берегов», в субботу выступит группа «Бис-Квит», в воскресенье свою программу покажет группа «Яхонт». Подробности программы празднования — на сайте города.

Дмитрий Бызов

Коротко 25 июля 2026
Коротко 24 июля 2026