В Дудинке ударил 50-градусный мороз

Несколько часов назад в Дудинке резко похолодало — столбики термометров опустились до -50 градусов. В школах объявили актировки. Такая экстремальная погода на Таймыре продержится ещё несколько дней. В середине недели ожидается небольшое послабление до -40, а к выходным до -30 градусов.

Зима на Таймыре навёрстывает упущенное. Ноябрь и декабрь выдались на полуострове достаточно тёплыми. В среднем температура держалась на отметке -15°, изредка опускаясь до 30 градусов ниже ноля. Что для Арктики нетипичная картина.

Крещенские морозы решили нагрянуть резко, после православного праздника. 19 декабря было всего -20°, и вот сегодня сразу -45°. В школах действует актировка — с 1 по 9 классы. Северяне, впрочем, ничуть не удивлены.

– Нормально. Как и все северные люди, нам не привыкать.

– Надевать тёплые вещи, подштанники, термобельё, носки.

 Снег есть, поэтому сильно не чувствуются морозы. А где снега нет, там холоднее, -38° ощущается как 40–45.

Резкие перепады температур несомненно скажутся на самочувствии северян, но в целом критически низкие температуры переносятся в Заполярье гораздо легче, чем на материке. Здесь влажность ниже, морозы стоят сухие, полный штиль — безветрие. По прогнозам синоптиков, экстремальная погода продержится ещё несколько дней. На некоторых участках полуострова температура может опуститься до -50 градусов и даже ниже. И такие показатели продержатся на Таймыре пару дней. В середине недели ожидается небольшое послабление до -40°, к выходным — до 30 градусов ниже ноля.

Спасатели рекомендуют северянам одеваться теплее, не употреблять алкоголь, не отпускать детей на улицу и самим без надобности не выходить.

Максим Сундуков

Коротко 6 мая 2026
Коротко 5 мая 2026