Ветеран Великой Отечественной войны Александра Егорова отметила 96-летие

В Красноярске перед Новым годом поздравили ветерана-долгожителя. Александре Егоровой исполнилось 96 лет. Школьницей она жила в оккупации, потеряла родных. Но не сдалась, пошла добровольцем.

Александра Ивановна сегодня вновь принимает гостей. Ветеран Великой Отечественной войны празднует 96-й день рождения. С подарками пришли представители следственного комитета России. Руководитель Алексей Ерёмин поздравляет виновницу торжества и с наступающим Новым годом.

Алексей Ерёмин, руководитель ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия: «Кружка такая вот — чай пить с тортом. — Ой, красивая!».

За столом именинница поделилась воспоминаниями. Женщина родилась в Смоленской области. Война застала маленькую Сашу школьницей. Ей было 13. В 16 лет потеряла дом и родных. Юная Александра жила в оккупации, а после освобождения сама попросилась в женский полк. Он шёл вслед за передовой: принимал раненых и отправлял их в госпитали. Война для Александры Ивановны закончилась в Восточной Пруссии. Вскоре она встретила Михаила Егорова – боевого офицера.

Галина Штамберт, дочь А.И.Егоровой: «Они поженились и их отправили на Чукотку, потому что он военнослужащий был. И там я родилась, на Чукотке».

Вместе с супругом они прожили 64 года. Он уже умер. И три года назад дочь Александры Ивановны перевезла её в Красноярск из Кемеровской области, чтобы всегда быть рядом. Ветеран награждена медалью Жукова, юбилейными медалями Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, а ещё нагрудным знаком «Фронтовик 41–45». Помня ужасы войны, женщина страдает за тех, кому приходится переживать это и в наше время.

Александра Егорова, ветеран Великой Отечественной войны: «Чувствую, как людям тяжело. Они в подвалах, голодные, холодные».

Молодому поколению женщина пожелала оставаться верными традициям и культуре своей Родины и …

— Дожить до моих лет.

— Спасибо. Да и вам ещё столько же, чтоб мы ездили.

Ирина Склянина

Коротко Сегодня
Коротко 5 мая 2026