Красноярские школьники приняли участие в викторине ФСБ
Интеллектуальная викторина для школьников от управления ФСБ России по краю проводится с 2017 года. По традиции на игру пригласили старшеклассников образовательных учреждений, носящих имена сотрудников органов безопасности. Участие в таких мероприятиях для них — большая ответственность, поэтому подготовка к викторине была усиленной.
Иван Мосягин, капитан команды лицея №7 им. Героя Советского Союза Б.К.Чернышева: «Изучали архивные материалы, смотрели документальные фильмы и художественную литературу с советским кинематографом. Надеемся, в третий раз займём первое место».
Максим Богданов, капитан команды Солонцовской школы им. генерала С.Б.Корякова: «Выпускник нашей школы делился со мной опытом. Он говорил, что главное не волноваться и говорить, что думаешь, в чём уверен. И не замыкаться в себе».
Среди заданий — визитная карточка команд. Нужно рассказать о себе, своём учебном заведении и герое, именем которого названа школа. Но самая главная часть игры связана с эрудицией и логикой. Ребятам предложили ответить на вопросы как об истории страны, так и о работе государственных органов власти.
Константин Шеенок, подполковник ФСБ в запасе: «Им интересно, самое главное, что они изучают. И на вопросы живо отвечают. Не всегда правильно получается, но главное, что стараются».
Марина Филиппова, руководитель регионального штаба Комитета семей воинов Отечества: «Молодое поколение должно знать историю для того, чтобы не поддаваться на провокации наших оппонентов. Подобные мероприятия нужно проводить для школьников, для молодёжи, не только связанные с органами госбезопасности, но также с другими».
Традиционно викторину проводят в преддверии Дня работника органов безопасности, который отмечается в нашей стране 20 декабря.
Предыдущая новость
В Красноярске подвели итоги медиатурнира для школьников
Следующая новость
В Дудинке прошёл фестиваль "Притяжение Таймыра"