Вести. Архив: 4 декабря в истории края

На календаре 4 декабря. Сегодня международный день банков. Профессиональное событие сотрудников финансово-кредитной сферы появилось более 10 лет назад. Первые российские банковские учреждения возникли в 1754 году по указу императрицы Елизаветы. И только в 1990 был учреждён Центральный банк Российской Федерации. Закон приняли 2 декабря, эта дата стала праздничной для отечественных финансистов. Слова благодарности за свой труд сегодня могут получать кассиры, экономисты, менеджеры по кредитованию — в общем, все те люди, которые обеспечивают оборот денежных средств.

А чем отметилось 4 декабря в истории края и в программе «Вести. Красноярск»? Экскурс в прошлое — в рубрике «Вести. Архив».

4 декабря 1995 года в Красноярске прошла первая музейная биеннале. В культурно-историческом центре собрали произведения от Камчатки и Сахалина до Москвы. Темой стало отражение прошлого и будущего в музее. Программа включала конкурсную презентацию экспозиций, научную конференцию, круглые столы, диалог культур, музейное кино, видео-арт, инновационные проекты и показ компьютерной техники. С тех пор биеннале проходят в Красноярске регулярно — каждые два года.

4 декабря 2020 года учёные достигли 100-процентной рождаемости маралов в заказнике — за лето на свет появились 75 оленят. Причиной такого высокого уровня рождаемости стал особый подход к содержанию животных. Маралов круглосуточно охраняли и уделяли большое внимание питанию. Питомник появился в 2014 году, тогда завезли всего несколько благородных оленей. Маралы в регионе были на грани вымирания. К 2020 году в заказнике родились 243 малыша. А в дикую природу выпустили 143 особи.

4 декабря 2023 года в Богучанском районе ввели в эксплуатацию мост через реку Каменка. Переправа обеспечила круглогодичную транспортную связь жителей небольшой деревни Каменка с райцентром и соединила автомобильной дорогой Богучанский район с Мотыгинским. Стартовали работы летом 2022 года, завершились в ноябре 2023-го, затем виадук проходил испытания прочности. Длина сооружения составила 200 метров, грузоподъёмность — 60 тонн.

Коротко Сегодня
Коротко 6 мая 2026