18:07, 19 сентября (Сб)

Школьники Дудинки приняли участие в экологическом диктанте

Дудинцы впервые приняли участие в Экологическом диктанте. Всероссийская образовательная акция проходила по всей стране в течение недели. Какие вопросы тестирования больше всего запомнились северянам и где найти на них ответы?

У дудинских школьников необычный урок. Вместо традиционных алгебры или географии ребята участвуют в экологическом диктанте. На Таймыре его организовали сотрудники молодёжного центра. Цель, конечно же, просветительская.

Татьяна Сычёва, специалист по работе с молодёжью Таймырского молодёжного центра: «Данная акция проводится для саморазвития. Поэтому здесь больше желание самих участников, как взрослых, так и подростков, узнать что-то новое, что-то большее. И стать чуточку ближе к пониманию, насколько зависит от человека будущее экологии и животного мира».

В каждом бланке 25 вопросов с тремя вариантами ответов. Про животных, растения и насекомых. Некоторые — за пределами школьной программы. К примеру, греют ли иголки ёжиков или зачем гудят шмели? С лёту на такие не ответишь. Были и другие, более заковыристые.

Элина, участница экодиктанта: «Там был один вопрос интересный: какое насекомое может махать в разные стороны, лететь назад и одновременно вверх ногами».

Егор, участник экодиктанта: «Кито-конь, ходящий на зубах, 7-й вопрос был такой с подковыркой, я ответил – морж».

Но были среди участников и те, кому ответы на задания экодиктанта дались играючи. Так, восьмиклассница Полина с раннего возраста интересуется зоологией.

Полина, участница экодиктанта: «Некоторые вопросы просто были для меня немного непонятные, но я пыталась вспомнить, думать. Мне было легко».

Экологический диктант «ЭкоТолк» проводится в России пятый год. В Дудинке проверить свои знания об окружающем мире смогли более 60 ребят. Результаты тестов они узнают дистанционно, после публикации ответов на официальном сайте акции «ЭкоТолк».

Вадим Чуприн

Коротко Сегодня
Коротко 18 сентября 2026