В детсадах и школах Ачинского района завершаются ремонты

Школы и детские сады Ачинского района готовятся к новому учебному сезону и к встрече с детьми. Ремонты завершаются и скоро начнётся приёмка. Степень готовности образовательных учреждений оценила и съёмочная группа "Вестей".

Ключинская школа уже изменилась до неузнаваемости. Глобальные изменения тут начались ещё весной, от здания, построенного ещё при Союзе, останутся только стены. Рабочие закончили ремонт кровли, укрепили фундамент, в некоторых местах восстановили кладку. Это первая школа в Ачинском районе, где проходит капитальный ремонт.

— 60 года постройки, есть очевидные проблемы, но справляемся. Мы её вылечим. Второй этаж ещё не закончен, но основные виды работ завершены. Потом постепенно переходим на первый этаж, срок у нас ещё есть – три месяца.

Ремонт идёт за счёт краевого и федерального бюджетов, поэтому контроль за ходом работ соответствующий. Подрядчик должен всё закончить к ноябрю. Учебный год тут начнётся после зимних каникул, а до этого времени ключинские школьники будут учиться в селе Ястребово.

А вот детский сад в посёлке Малиновка уже готов принимать ребятню. Работу тут провели основательную. Старая крыша протекала — заменили на новую, в группах усилили систему отопления. Завершается ремонт в подвальном помещении. Добавляют последние штрихи.

Летние ремонты сейчас проходят во всех школах и детсадах района. В деревне Лапшиха устанавливают новый забор вместо старого деревянного, а ещё частично асфальтируют школьные дорожки. В преображенской школе меняют ветхую кровлю.

Ирина Немерова, руководитель управления образования Ачинского района: «В этом году мы осваиваем более 132 млн. рублей. Для нас это беспрецедентная сумма. В прошлом году у нас было более 35 млн. рублей. А 4 года назад было 3 млн. рублей».

Второй год идёт работа в Большесалырской школе: преображаются кабинеты и коридоры, меняют отмостку и укрепляют фундамент. 

Анастасия Баскова

Коротко 5 мая 2026
Коротко 4 мая 2026