Местное время. Воскресенье: Красноярск празднует 396-летие

Красноярск отмечает день рождения - 396 лет. В этом году праздник проходит под слоганом «Большая семья в сердце России». Торжественные мероприятия начались ещё в пятницу, продолжатся и сегодня. Для красноярцев подготовили спортивные и интерактивные локации, мастер-классы, игры, а также выступления творческих коллективов. Довольны ли жители праздником?

Флаг города под звуки гимна Красноярска развевается на ветру. Дан старт празднованию Дня города. На площади перед администрацией собрались красноярские семьи: золотая — те, кто больше 50 лет в браке, серебряная —  живут вместе 25 лет, и молодожёны, которые решили создать семью в День города. И это неслучайно, ведь в этом году день рождения города проходит под слоганом «Большая семья в сердце России». Кристина и Пётр рассказали, что дату для свадьбы не подгадывали, просто так получилось. Но они рады, что их праздник совпал с праздником родного города.

Кристина и Пётр: «Сердце Сибири — природа, красота, только у нас в Красноярске такая!»

Красноярцы любят свой город и гордятся местом, в котором живут.

Светлана Фомина, жительница Красноярска: «Яркий, развивающийся, крупный, красивый, гастрономический — удивительный у нас город! У нас есть Столбы, у нас есть прекрасный зоопарк, у нас шикарная медицина, уровень образования, ну и конечно, яркий город событиями».

Семья Тарасовых: «Я переехал в Красноярск из Норильска в 86 году. Наш город очень удобный, компактный, приятно в нём находиться. И конечно, Енисей-батюшка нас тоже радует. Красивый город».

С самого начала празднования для горожан работает масса интересных площадок по всему городу. В первый день на Центральной набережной для жителей и гостей города выступил красноярский камерный хор, духовой оркестр и танцевальный ансамбль «Енисейские зори».

Ирина Трофимова: «Живая музыка всегда замечательно, ощущение радости».

Владислав Горбач: «Недавно приехал из Тверской области, мне нравится. Такой благоприятный народ, хорошо меня встретили, благожелательно. Единственное, погода подводит».

Для тех, кто любит мастерить что-то своими руками, организовали мастер-классы. Можно заглянуть на набережные или в скверы, где без труда научат новому или помогут вспомнить давно забытое старое.

Елена Малинина, жительница Красноярска: «Летом хочется одеваться в яркие одежды, себя чем-то украшать, и вот мы предлагаем нашим девочкам-красавицам сделать такие заколки-бабочки. Материал — фетр, красный, желтый, белый, оранжевый, то есть резиночки будут летние и яркие». 

Настоящим местом притяжения стали набережные. «Яркие берега» начали радовать горожан в субботу. Площадки раскинулись на Ярыгинской, Центральной и набережной за сквером Энтузиастов. Спортивные, настольные и напольные игры, квизы, квесты, викторины, а также соревнования по фиджитал-баскетболу и даже стрельба из лука — нашлось чем удивить даже самых искушённых горожан.

Не менее насыщенная программа ждёт красноярцев и воскресенье. «Яркие берега» продолжают свою работу, вместе с тем празднование охватит и отдельные микрорайоны города. В озеро-парке «Октябрьский» выступят народные ансамбли, в парке «Солнечная поляна» пройдёт концертно-развлекательная программа; в сквере «Черёмушки» — Большой фестивальный день; а вечером в парке 400-летия Красноярска для всех желающих пройдёт праздничная программа. В общем, перечислять можно долго, лучше просто увидеть.

Любовь Сахарова, руководитель главного управления культуры Красноярска: «Самое ценное в наших праздниках то, что красноярцы могут стать не просто пассивными зрителями того, что происходит, но и принять самое активное участие. Огромное количество мастер-классов, викторин, игр, конкурсов. Это действительно должно стать замечательным семейным праздником, где интересное занятие по душе могут найти для себя и дети, и их родители».

А вот фейерверка в этом году не будет. Удовольствие это недешёвое, да и дата не круглая. Тем не менее, жителям обещают, что без ярких впечатлений они всё равно не останутся. Поэтому если всё ещё не заглянули на праздник к любимому городу, сейчас самое время, ведь сегодня последний день торжества.

Анна Комарова

Коротко Сегодня
Коротко 4 мая 2026