Местное время. Воскресенье: с 1 апреля вступят в силу несколько законодательных нововведений

Индексация пенсий и замена водительских прав по новым правилам. С 1 апреля вступит в силу ряд законов, которые коснутся большинства россиян. Так, в квитанциях за жилищно-коммунальные услуги появится новая графа о перерасчёте. Кроме того, заработают совершенно иные правила сдачи на права и получения водительского удостоверения в ГИБДД. И это только часть нововведений.

1 апреля не только традиционный день для шуток. В этот понедельник вступит в силу множество новых правил и нормативных актов. Представляем вашему вниманию обзор наиболее важных из них. И начнём с основного —  повышения пенсий.

Жителям края проиндексируют социальную пенсию на 7,5%. Это затронет пчти 88 тысяч человек. Если с нового года повышение увидели неработающие пенсионеры, то теперь очередь дошла до остальных — это те, кто получают социальную пенсию по старости, по потере кормильца, инвалиды, участники войны, ветераны, кавалеры трудовой и боевой славы, Герои Советского Союза, Герои России и другие категории.

Елена Лапко, управляющий Отделением Социального фонда России по Красноярскому краю: «Индексации происходят абсолютно, без участия заявителя, граждан. Социальный фонд сделает всё необходимые мероприятия, проведёт индексацию, сформирует выплатные документы и доставит в те организации, либо кредитные, либо на Почту России, для выплаты пенсий. Волноваться гражданам не стоит. Те, кто получает пенсию с 3 апреля, уже получат проиндексированную на 7,5% сумму».

С 1 апреля также вступают в силу изменения, которые уточняют процедуру перепланировки квартир. Больше это носит документальный характер. Сокращаются сроки на согласование. Раньше они доходили до 45 дней, теперь органы местного самоуправления обязаны в течение 5 дней направить документы на регистрацию прав. И в продолжение жилищной темы, которая касается жителей региона. В квитанциях за ЖКХ жители региона увидят небольшие изменения.

В частности, их ждёт перерасчёт. Это коснётся собственников, у которых установлены счётчики. Коммунальщики изучат траты на уборку подъездов, освещение лестничных клеток, лифтов, полив газонов и других статей расходов, затем сверят разницу и заставят жильцов либо доплатить, либо вернут излишние средства. То же самое касается и отопления.

Роман Казаков, директор института развития ЖКХ: «Нет универсального ответа на вопрос, будет увеличение или нет. Потому что расчёт ведётся в отношении каждого многоквартирного дома. В одних многоквартирных домах, даже рядом стоящих, может быть возврат денежных средств за отопление, а в другом многоквартирном доме может быть, наоборот, выставлена доплата. И связано это, во-первых, с индивидуальным потреблением в предыдущем году и энергосберегающими мероприятиями, которые в данном многоквартирном доме проводятся. Даже два однотипных дома могут иметь разные объёмы начисления по тепловой энергии. В силу того, что в одном многоквартирном доме индивидуальный тепловой пункт есть, в другом такого пункта нет, нет погодного регулирования, есть больше потребления в те периоды, когда оно не требуется, так называемый перетоп».

Напомним, перерасчёт за тепло касается только тех, кто платит за него круглый год: и летом и зимой равными частями, как, например, Норильск, Железногорск и другие территории. Красноярск, Ачинск, Шарыпово, Зеленогорск и Сосновоборск в этот перечень не входят, так как эти города ещё в 2020 году перешли на другую схему — оплату фактического потребления, поэтому корректировку ждать не стоит. Для остальных обновлённые платёжки придут уже в апреле.

Самое масштабное изменение с 1 апреля касается будущих автомобилистов. Ряд новшеств вносится в правила получения водительских удостоверений. Некоторым придётся заняться обменом документов. Основное касается сроков пересдачи экзаменов в ГИБДД — их увеличат.

Если подробно, будущим автолюбителям разрешат больше ошибаться. Теперь те, кто не сдал теорию с первой попытки, могут воспользоваться шансом пересдать в течение 7 дней. И так до трёх раз. Затем ближайший экзамен в случае провала отложат аж на полгода. Раньше до пересдачи после нескольких промахов допускали через месяц. Также изменились и штрафные баллы.

Дмитрий Бахов, начальник отделения по выдаче, обмену водительских удостоверений МРЭО ГИБДД МУ МВД России Красноярска: «Для успешной сдачи экзамена достаточно было набрать не более 5 штрафных баллов; с 1 апреля количество штрафных баллов увеличилось и для кандидата в водители можно будет набрать не более 7. У нас увеличились сроки, соответственно, усложнилось, но при этом увеличилось количество штрафных баллов, также изменилась система оценки. К примеру, ранее если кандидат в водители не пристегнулся ремнём безопасности перед началом экзамена, за это нарушение сразу ставилось 5 штрафных баллов и экзамен не сдан, но с 1 апреля данное нарушение будет оцениваться в 4 штрафных балла».

Возможно, таким образом инспекторы отучат будущих водителей использовать госэкзамен в качестве тренировки. Кроме того, это позволит не отправлять на пересдачу курсанта за мелкие недочёты, но в ГИБДД не отрицают: сдать экзамен с первого раза будет сложнее.  А вот иностранные удостоверения прибывших с 1 апреля в нашу страну граждан будут считаться недействительными, их заменят при условии сдачи теоретического экзамена.

Что касается россиян, напомним, что права, срок действия которых заканчивается в 2024–2025 годах, будут автоматически продлены на три года. Заменить пластиковый документ водители могут, когда им удобно. Вот, пожалуй, и все важнейшие изменения, которые принесёт этот апрель.

Екатерина Павленко

Коротко 5 мая 2026
Коротко 4 мая 2026