В Красноярске готовится к открытию новый экопарк

В Красноярске совсем скоро откроется ещё один экопарк. Анна Комарова отправилась в новое место за несколько дней до открытия, чтобы узнать, что интересного там ждёт красноярцев.

В новом экопарке всё готово к открытию. Концепция почти та же, что и у всем известной «Гремячей гривы». Главное — прогулочные тропы. Кстати, два экопарка в перспективе даже планируют связать между собой. А сейчас для любителей долгих прогулок на свежем воздухе на выбор есть несколько маршрутов разной сложности.

Ксения Кацер, заместитель директора ТИЦ Красноярского края: «У людей появилась такая традиция — в выходные все стараются поехать на природу. Кто-то боится ехать просто в лес, но вот есть благоустроенный лес, ещё один экопарк в нашем городе появился».

Чтобы выйти за территорию или потеряться, надо постараться. Вокруг экопарка установлен забор, а практически на всём пути установлены камеры. Ещё в этом «благоустроенном лесу» оборудованы детские и спортивные площадки, зоны отдыха и места для перекуса. Есть и визит-центр, где можно погреться, оставить вещи или разогреть еду.

В визит-центре есть зона и для самых маленьких: собственный столик, раскраски и карандаши. Так что можно смело приходить сюда с детьми.

Один из самых популярных вопросов о парке связан с транспортом. На машине можно подъехать прямо к визит-центру. А вот если ваш привычный транспорт — автобус, чуть сложнее. Ближайшая остановка — «Плодово-ягодная станция», но от неё придётся пройти пешком ещё около 2 км. Путь небезопасный, поэтому советуют приезжать на автомобиле или такси. Официальное открытие состоится 2 марта в 13:00.

Ксения Кацер, заместитель директора ТИЦ Красноярского края: «Мы решили собрать наших горожан на общую прогулку, познакомиться с командой экопарка, рассказать, какие у нас существуют маршруты и потом организовать общее чаепитие».

Найти новый экопарк нетрудно — его геолокация уже добавлена в популярные навигационные приложения.

Анна Комарова

Коротко Сегодня
Коротко 6 мая 2026