Вести. Архив: 9 февраля в истории края
Сегодня отмечается международный день стоматолога. Праздник всех зубных врачей выпадает на 9 февраля. Это день святой мученицы Аполлонии, которая стала покровительницей как мучающихся зубной болью, так и врачей, призванных эту боль устранять. Существует стереотип, что зубных врачей взрослые и дети боятся, но несмотря на это, стоматологов всё же ценят и уважают. Потому что от них зависит здоровье наших зубов. Сегодня, в праздничный день, мы хотим поздравить в первую очередь специалистов Красноярского края. В регионе насчитывается около полутора тысяч зубных врачей; мы говорим им спасибо за наши белоснежные улыбки.
А чем отметилось 9 февраля в истории края и в программе «Вести. Красноярск»? Экскурс в прошлое — в рубрике «Вести. Архив».
9 февраля 2022 года сотрудники красноярского ипподрома вновь вышли на защиту арены и дома для лошадей. 165 тысяч квадратных метров со всем имуществом хотели продать за 600 миллионов рублей. Официально называлось четыре причины продажи: близость к промзоне и кладбищу, высокие налоги и отсутствие парковок. Однако сотрудники считали, что продажа будет большой ошибкой, и были уверены, что место хотят отдать под жилую застройку. Не согласны с продажей были и рядовые жители краевого центра. Отстоять копытных удалось. В прошлом году ипподром отметил столетие.
9 февраля 1942 года в Красноярске начала работу кондитерская фабрика на базе производственных цехов артели «Энергия». Такое решение приняли в исполкоме Крайсовета. На заводе изготавливали пряники, печенье, торты, а также напитки: кисель, морс, ликёр, вино и сироп, хлебный квас. В 1958 году на месте пряничного цеха было налажено производство ириса, неглазированных конфет, драже и мармелада. В состав современной кондитерской фабрики сейчас входят четыре цеха: три из них производят кондитерскую продукцию, один — макаронные изделия.
Ровно год назад, 9 февраля 2023-го, 100-метровый красноярский флагшток с государственным флагом попал в Книгу рекордов России. Сибирская достопримечательность обошла прошлую отметку аж на 25 метров. Всех причастных к строительству наградили в торжественной обстановке. Строители четыре месяца трудились над его возведением, несмотря на ветер и суровые сибирские условия. Конструкцию оснастили сигнальными огнями для авиации и специальным анемометром для измерения скорости и направления ветра. Флагшток оборудован даже электролебёдкой, автоматика сама приспускает флаг во время сильного ветра.
Предыдущая новость
В выборах президента РФ примут участие четыре кандидата