Вести. Архив: 19 октября в истории края

Ежегодно в России 19 октября отмечают день лицеиста. Этот праздник связан с появлением учебного учреждения, в котором учился великий поэт и писатель Александр Сергеевич Пушкин. 19 октября 1811-го по приказу императора Александра I был основан Царскосельский лицей. Первые его выпускники договорились каждый год собираться в стенах своей альма-матер на «лицейский обед».

Спустя много лет современники сохранили эту традицию. В Красноярске насчитывается 11 лицеев. И их ученики стараются каждый год отмечать этот день. К примеру, эти кадры праздника, на котором ребята показывали свои таланты и участвовали в викторине, сделаны в 1-м лицее.

А чем отметилось 19 октября в истории края и в программе «Вести. Красноярск»? Экскурс в прошлое — в рубрике «Вести. Архив».

19 октября 2019 года на реке Сейба произошло разрушение дамбы золотодобывающего предприятия. Тонны грязи и воды обрушились на два рабочих общежития. Трагедия унесла жизни 20 человек, ещё 44 пострадали. Установлено, что на горной реке было 8 грунтовых перегородок и все их установили незаконно. В реках Сейба и Сисим после ЧП обнаружили превышение меди, цинка и железа. За загрязнение водных ресурсов золотодобывающая компания перечислила в федеральный бюджет 180 миллионов рублей.

А ровно год назад, 19 октября 2022, стало известно, что в краевом центре начали обследование зданий в зоне строительства метро. Необходимо было проверить около 300 сооружений. Треть из них осмотрели визуально, а рядом с остальными проводят инструментальное обследование. Отметим, сейчас в Красноярске собирают тоннелепроходческий комплекс. Ему дали имя Екатерина — в честь бетонщицы женской бригады Красноярскэнергостроя. Екатерина Скрюкова работала на строительстве ГЭС и получила звание Героя социалистического труда. Теперь «Екатерине» предстоит проложить более 3 км метро.

19 октября 2018 года «Вести. Красноярск» рассказывали об удивительной находке путешественников. В тайге хранилась уникальная английская паровая машина. Этот раритет — почти единственное материальное свидетельство «золотой лихорадки» в Енисейской губернии середины 19 века. Точное предназначение машины неизвестно, но вероятно, с помощью установки золотодобытчики качали воду, дробили породу и доставали руду из шахты. Путешественники Владимир Черников и Дмитрий Семёнов провели три экспедиции, чтобы найти аппарат. Сейчас автомобиль отреставрировали и он стал частью экспозиции Сухобузимского краеведческого музея.

Коротко 5 мая 2026
Коротко 4 мая 2026