Руководитель региона встретился с жителями Солнечного

Возможный запрет на строительство жилых домов из-за нехватки школ и поликлиник. Такая идея прозвучала на встрече руководителя региона с жителями микрорайона Солнечный. На что ещё жаловались красноярцы и когда решат их проблемы?

— Полтора года мы в доме проживаем, но дом уже сейчас в аварийном состоянии.

— Выбросы порой бывают — даже невозможно дышать. А именно делают выбросы ночью, поздно: в 3 часа, в 5 утра.

А ещё нехватка мест в школах, отсутствие дороги-дублёра, очереди в поликлиниках. На встрече с руководителем региона Михаилом Котюковым в актовом зале 144-й школы было не протолкнуться. Многие полтора часа стояли на ногах, лишь бы задать вопрос. Все пришедшие — жители микрорайона Солнечный. В том числе обманутые дольщики.

— На въезде в микрорайон Солнечный стоят три недостроенных дома — ЖК «Ярослав». Строительство началось 10 лет назад. Последние 6 лет в какие только организации и к каким только чиновникам мы не обращались. Получали многочисленные отписки и обещания.

Немало жалоб на отсутствие социальной инфраструктуры. На пределе возможностей работает взрослая поликлиника. В июле Михаил Котюков дал поручение главе Красноярска подобрать земельный участок, где могло бы разместиться новое медучреждение. Нашли два варианта: на улице 40 лет Победы либо через дорогу, наверху от 3-го микрорайона. Где именно — решат жители.

Людмила Ильиных, общественница: «Два места для поликлиники. Вот с жителями совместно, путём соцопроса мы запустим, какое место там самое удобное. Ну а дальше уже примется решение».

Возможно, что дома строить в микрорайоне не будут, пока не решится вопрос с социальной инфраструктурой.

Михаил Котюков руководитель края: «Чтобы у нас не появлялись дома в чистом поле, у которых нет ничего. Ни дорог, ни садиков, ни поликлиник. Эту практику мы должны прекратить и все новые решения, которые будут приниматься по строительству, должны быть в рамках комплексного развития соответствующих территорий».

Глава региона также пообещал ребятишкам из футбольного клуба «Ротор» построить тёплые раздевалки и душевые уже к следующему летнему сезону.

Дмитрий Афанасьев

Коротко 5 мая 2026
Коротко 4 мая 2026