В Красноярске празднуют день ВДВ
Ветераны ВДВ разных лет, бывшие воины-афганцы собираются на Покровской горе. К памятнику приходят и новые поколения бойцов, они росли уже с Интернетом, но после армии ценности у них общие: подставь плечо другу, надо гореть — гори.
Александр Ваганов, ветеран ВДВ, участник боевых действий в Афганистане: «Любая служба тяжело. Любая служба — испытания. Тем более у нас горы, песок, скалы, холод, жара, трудно, но ничего, мы выдержали, прошли».
Тамара Камышанская, вдова участника боевых действий в Афганистане: «Мой муж подполковник, погиб в Афганистане. Я сегодня пришла почтить память всех погибших».
Алые гвоздики несут к ногам бронзового защитника — по сути, мальчишки-солдата. Памятник был открыт как раз к этому дню 29 лет назад. Насколько точны были авторы, как угадали с образом, чувствуется особенно сейчас.
Александр Азаров, десантник: «Для нас честь в этот день быть здесь. Это единственный день, когда можно встретить здесь ребят, которые приезжают даже из других регионов в Красноярск, чтобы повидать своих».
Иван Попов, десантник: «Горд за наши войска, сейчас парни наши на передовой. На связи постоянно, общаемся».
Василий Якименко, ветеран ВДВ: «Своих не бросаем. Никто, кроме нас. Победа будет за нами. Держитесь, братишки, мы всегда с вами!»
После церемонии расходиться не спешат, надо успеть наговориться, сфотографироваться, обменяться новостями. Если товарища не встретил, можно позвонить. Береты и полосатые тельняшки разольются синевой по городу. Однополчане с флагами поедут по улицам, пойдут гулять с детьми, с внуками. 2 августа — день ВДВ. Они были и остаются элитой вооружённых сил России.
Предыдущая новость
В Дудинке разбился частный гидросамолёт
Следующая новость
Железногорской войсковой части Росгвардии вручили боевое знамя