Кемеровский суд дал добро на снос кафе "Кантри"

В скандальном и крайне затянувшемся процессе поставлена точка. Кемеровский суд обязал снести кафе "Кантри" в центре Красноярска. У владелицы постройки осталось чуть больше трёх недель. Может ли она в очередной раз обжаловать решение?

Кирпичи скандального объекта, выросшего на месте кафе «Кантри», всё же дрогнут. Служители Фемиды обязали владелицу демонтировать постройку. Позади пять лет разбирательств. И красноярцы уже просто не верят, что несносное здание исчезнет с проспекта Мира.

— Это ещё не окончательно. Ждём новую апелляцию в 9-й суд.

— Какого числа снесут? Мы всем городом придём смотреть на торжественную церемонию с разрезанием ленточки!

— Стулья расставьте и билеты на шоу продавайте. Под попкорн хорошо зайдёт летним вечером. Это же историческое событие!

— Добровольно вряд ли собственник снесёт. Скорее всего, будет тянуть до принудительного исполнения решения суда. А это не всегда быстро.

Напомним, в феврале 2023 года краевой суд в очередной раз признал двухэтажный объект самовольной постройкой. Тогда хозяйка попыталась оспорить это решение в кассационной инстанции. Но сегодня кемеровский суд дал зелёный свет сносу. 

Яна Смирнова, старший прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе: «Ответчик должен снести самовольную постройку до 8 августа текущего года. В случае неисполнения требований суда решение суда будет исполнено в принудительном порядке службой судебных приставов».

Строительство скандального кафе началось в сентябре 2018 года. Постройку не раз признавали незаконной, но бесконечные апелляции раз за разом возвращали дело к исходной точке. Выявлялись нарушения со стороны чиновников, несоответствие правилам пожарной безопасности. И вот, казалось бы, такой долгожданный финал. Однако даже сейчас у хозяйки есть возможность обжаловать решение в Верховном суде или же оттянуть срок сноса. Пожалуй, в то, что история действительно закончена, красноярцы поверят лишь тогда, когда кирпичи «Кантри» лягут под гусеницы тяжёлой техники.

Дмитрий Афанасьев

Коротко 5 мая 2026
Коротко 4 мая 2026