В Норильске прошёл первый в сезоне рейд по водоёмам
Норильская погода к купанию не располагает. А вот к речным прогулкам, рыбалке и посиделкам на берегу у костра — вполне. Рейд по водоёмам стал первым в сезоне. Теперь следить за безопасностью будут совместно транспортная прокуратура, администрация города, МЧС, линейный отдел полиции и общественники. В окрестностях Норильска, к счастью, трагических происшествий на воде в этом году не зафиксировали. Зато краевая статистика уже очень тревожная.
Артём Старовойтов, начальник 7 ПСО ГУ МЧС России по Красноярскому краю: «С руководством города Норильска принято решение о проведении общего совместного рейда. Задача — организация и проведение профилактической работы с владельцами маломерных судов по правилам эксплуатации; с гражданами, которые имеют возможность отдыха в прибрежной зоне».
Отдыхающим на берегах напоминали о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности и элементарно не мусорить. Судовладельцам — в первую очередь о регистрации и техосмотре судна, наличии спасательных жилетов. Этим часто пренебрегают.
Дмитрий Богданов, заместитель Норильского транспортного прокурора: «Всё это влечёт административную ответственность и прежде всего влияет на безопасность жизни и здоровья. Сегодня мы уже установили одного судоводителя, который управлял маломерным судном, не зарегистрированным в установленном порядке, не был одет в спасательный жилет, а вопрос наличия у него права управления маломерным судном остаётся открытым, так как он нам его не предоставил».
Нарушителю выписали штраф. А вот другого норильского судоводителя, скорее всего, ждёт более суровое наказание. В сентябре прошлого года он тоже управлял катером без прав, а его пассажиры не были обеспечены жилетами. Судно перевернулось, два человека погибли. На днях дело передали в суд. А профилактические рейды теперь будут проводить регулярно, до тех пор, пока водоёмы не покроются льдом.
Предыдущая новость
В Красноярск вернулась 30-градусная жара
Следующая новость
Таймырские школьники отправились отдыхать на Кавказ