На Таймыре наблюдается большой дефицит кадров

Региону необходимо в разы больше рабочих, чем есть в настоящее время. Остро нужны как узкие специалисты, педагоги, врачи, инженеры, так и водители, электрики, нефтяники. В центре занятости населения Дудинки, отмечают — это не предел. Потенциальный объем спроса на рабочую силу до 2035 года в Арктике более ста тысяч новых сотрудников.

Сегодня в Дудинке официально чуть более 70-ти безработных северян. В тоже время центр занятости населения предлагает 2 тысячи вакансий. То есть, на одного безработного – 27 свободных рабочих мест. Такого кадрового дефицита на Таймыре не было никогда. И как говорят специалисты — это не предел.

Сейчас Заполярье нуждается не только в рабочих, но и в высококвалифицированных специалистах. На рынок труда Таймыра заходят новые компании, которые реализуют на полуострове крупнейшие инвестиционные проекты по освоению и разработке нефтяных месторождений, строительству и модернизации существующей инфраструктуры.

Дина Чечеткина, ведущий специалист кадровой работы Дудинского морского порта:
«На сегодня нам в компанию требуются слесари по ремонту авто, слесари по ремонту погрузочных машин, электромонтеры, водители всех типов, а также погрузчиков 4, 5, 6-х разрядов, машинисты бульдозера и юрист в правовой отдел».

Крупные работодатели приходят на территорию Крайнего севера с заманчивыми предложениями, но не все северяне готовы работать вахтовым методом. Владимир Безруких, по состоянию здоровья ушел из сферы торговли и сегодня находится в поиске подходящей работы.

Владимир Безруких, безработный:
«Я в течение полгода уже не работаю. Ищу работу стропальщика, или какую предложат, посмотрю».

На ярмарке вакансий, которая прошла в Дудинке, народу много. Северяне напрямую у работодателей узнают об особенностях трудовых отношений. Желающие проходят переобучение в центре занятости на стропальщика, водителя, секретаря, повара и других.

Татьяна Пуговкина, ведущий инспектор КГКУ «Центр занятости населения Дудинки»:
«К нам пришло много работодателей — это Роснефть, Таймырбурсервис, ТБС-логистика, Рембытстрой и другие организации, которые конечно выходят с большим списком и выбором вакансий».

Предложения на рынке труда в Арктике делятся на два направления — постоянная работа и работа вахтовым методом, которая сейчас более популярна. Между тем, предприятиям Таймыра требуются не только сварщики, плотники, бульдозеристы, электромонтеры и другие. Большой спрос на врачей разной специализации, старший и младший медперсонал, инженеров, строителей, нефтяников. Таймыр зовет на работу.

Наталья Бояринова

Коротко Сегодня
Коротко 6 мая 2026