Местное время. Воскресенье: первыми владельцами арктических гектаров в крае стали норильчане

Первыми владельцами арктических гектаров в Красноярском крае стали норильчане. На севере региона приступили к реализации федеральной программы, суть которой - дать возможность людям бесплатно осваивать землю за Полярным кругом. Краевым законом для этих целей выделено 2,5 тысячи гектаров в Туруханском районе, Эвенкии и на Таймыре.

Вечная мерзлота и трудная логистика не пугают участников программы «Арктический гектар».  Норильчанин Александр полученный от государства участок планирует использовать для семейного отдыха. Построить дом и баню.

Александр Зинченко, участник программы «Арктический гектар»: «Полез смотреть дальневосточный гектар, увидел, что в программу добавили ещё арктический. Решил посмотреть, где есть, нашёл, что в Норильске есть. Перспектива строиться не пугает, какая разница где — что там, что здесь. Здесь дороже, да, но мы здесь и больше находимся. Зима, там пройти-то не везде можно, а там будем посмотреть. Чем больше людей будет, тем проще что-то согласовывать».

Законом Красноярского края под программу выделили 2500 гектаров в Туруханском районе, Эвенкии и на Таймыре. В том числе 66 гектаров в черте Норильска. Все участки расположены вблизи района Оганер. Тут в доступе все необходимые коммуникации. К тому же в рамках реновации в Оганере скоро построят новые дома, детский сад и школу. А благодаря программе «Арктический гектар», возможно, рядом появится и частный сектор.

Построить свой дом Елена с мужем хотели давно. «Арктический гектар» дал им такую возможность. Пока их участок скрыт под толщей снега, а летом они планируют начать строительство. О программе рассказали друзьям и теперь у них есть соседи.

Елена Дмитриева, участница программы «Арктический гектар»: «Наши знакомые и ещё родственница, мы все вместе. — Всё для личного пользования? Коттеджный посёлок хотите тут? — Да. Маленький домик хотелось бы, чтобы приехать отдыхать, всё лучше, чем в городе. Находимся большую часть здесь, на материк выезжаем, но всё равно в Норильске находимся. Хочется здесь отдыхать».

Стать собственниками земли в Заполярье могут и граждане России, и иностранцы — участники программы переселения соотечественников. Вся информация есть на сайте надальнийвосток.рф. Заявитель сам выбирает форму и площадь участка, а также разрешённый вид деятельности. Уведомить органы власти о том, как будет использоваться земля, нужно в течение года. Пока участки дают в пользование сроком на пять лет. Затем аренду можно продлить или бесплатно оформить гектар в собственность, если на нём будет построен объект недвижимости. В норильском отделе управления Росреестра уже оформили три участка, ещё два обращения в работе.

Ольга Трифонова, начальник Норильского отдела управления Росреестра по Красноярскому краю: «Жители края могут использовать данные земельные участки как для жилищного строительства, предпринимательской деятельности в различных сферах, также предоставление каких-то услуг, обрабатывающих производств. Мы считаем, что новая форма поддержки жителей края способствует освоению земельных участков наших северных территорий, что в свою очередь благоприятно скажется на экономике региона».

Срока у программы нет — участки будут раздавать, пока они не кончатся. Если северяне мечтают об отдыхе на своём участке, то на Дальнем Востоке их используют в основном для земледелия и фермерских хозяйств. За шесть лет, что программа действует там, свой гектар получили более 108 тысяч человек.

Есть и те, кто по разным причинам лишился своих участков. К примеру, в Хабаровском крае более 700 человек вовремя не подали заявку на оформление земли в собственность. По закону на это даётся полгода по истечении 5 лет. Сейчас в правительстве России прорабатывают упрощённую процедуру. Возможно, в будущем продление аренды будет происходить автоматически.

Яна Перфилова

Коротко Сегодня
Коротко 4 мая 2026