В Красноярском крае усилили борьбу с черными лесорубами

По ямам и ухабам, между деревьев и валежника маневрируют на квадроцикле инспекторы лесной охраны. Работают они сейчас практически круглые сутки.

Рейды усилили. Искать черных лесорубов могут, как рано утром, так и ночью. Специалисты говорят — это самое удачное время, чтобы поймать нелегальных дровосеков.

 

Денис Радейчук, государственный инспектор Лесной охраны:
«Бывает и в лесу люди некоторые на мотоблоках возят и кто-то вообще руками на тележках возит. Есть более смышленые, кто ездит туда пораньше утром, чтобы пока все спят и пытаются вот вывезти».

 

Но не всегда удается застать нарушителей врасплох. Иногда во время рейдов бойцы натыкаются на поляны из пней в лесах. И тогда ищут улики на месте.

Специалисты на каждом пне оставляют метки, это помогает рассчитать ущерб, который черные лесорубы нанесли государству.

К слову эту поляну около села Маганск Березовского района обнаружили недавно. Здесь под топор попали больше 10 крупных сосен. Черные лесорубы после себя оставили кучи веток и сучьев. Во время пожароопасного сезона такие отходы становятся реальной угрозой. К слову, виновника сейчас инспекторы ищут вместе с полицией.

 

Игорь Баранов, директор краевой Лесной охраны:
«Объем незаконно заготовленной древесины был рассчитан, так как ущерб составил более 5 тысяч, соответственно, материалы передаются в полицию для дальнейшего расследования. Также мы всячески, как учреждение и инспектора, помогаем этому расследованию».

 

Только за последний месяц инспекторы провели 60 рейдов в Березовском, Большемуртинском, Сухобузимском и других районах края. Зафиксировали 14 случаев незаконной вырубки леса. Уже по горячим следам удалось установить двух подозреваемых.

Отметим, уголовная ответственность и крупный штраф могут грозить даже за одно срубленное дерево.

Дмитрий Афанасьев

Коротко Сегодня
Коротко 5 мая 2026