На Таймыре начался сезон морошки

Урожай морошки. Жители Таймыра начали собирать «царскую ягоду». Северяне называют её арктической малиной или болотным янтарём. Морошка даже стала символом фестиваля, а мастерицы Заполярья делают объёмные серёжки, кольца и сувениры с изображением царской ягоды.

На Таймыре морошка встречается в тундре возле болотистой местности. Растёт она, образуя плотный ковёр, поверх которого разбросаны янтарные ягоды. В этом году из-за тёплого лета поспела гораздо раньше.

На Таймыре начался сезон морошки. Первые ягоды начали созревать ещё две недели назад. Северяне называют её арктической малиной. Когда ягоды жёлто-красного цвета, это значит, что они ещё незрелые, а когда янтарно-оранжевые — это полная зрелость. Кстати, ягоды эти имеют совсем не сладкий вкус.

В поисках дикоросов северяне часами бродят по тундре. Одни — возле города, другие уходят за несколько километров, чтобы найти удачные полянки. Собирать ягоду люди идут семьями и с друзьями. За пару часов жительница Дудинки Янина Квасова вместе с мужем собрала почти 5 литров морошки.

Янина Квасова, жительница Дудинки: «Я видела морошку в магазине, маленькая баночка варенья 365 или 565 рублей, могу ошибаться. Я в шоке была. Когда-то мы были в Финляндии, там у них мясо готовят с морошкой, всё с морошкой едят».

Этот дар природы не только вкусный, но и полезный. В состав ягоды входят витамины группы А, В, С, Е, РР и органические кислоты. Скоро на Таймыре поспеют голубика, брусника, и шикша. Любителей «тихой охоты» не пугают даже полчища мошки и комаров; ветер и хорошая солнечная погода – всё, что нужно для сбора урожая настоящему северянину. Чтобы приготовить вкусное оранжевое варенье.

Наталья Бояринова

Коротко Сегодня
Коротко 7 мая 2026