В Красноярске запустили электронную систему контроля атмосферных выбросов

Аэрохимик передвижной эколаборатории Владислав Трепин рассказывает о принципе работе станции. Специалисты остановились возле компании приёма чёрного и цветного металла на правобережье. Хромотограф автоматически считает и выдаёт на монитор результаты взвешенных веществ в воздухе.

На замеры воздуха выезжают также и в частный сектор. Но особое внимание в режим НМУ уделяют крупным загрязнителям воздуха. На каждое предприятие лаборатория выезжает 4 раза в сутки, делая так называемый дискретный отбор данных, на основании которых, если превышение вредных веществ в воздухе действительно зафиксируют, нарушителя оштрафуют.

Сегодня результаты проб в Красноярске показали превышение гигиенических нормативов по содержанию оксида азота, диоксида азота, взвешенных веществ. Административная ответственность за  несоблюдение нормативов — до 100 тысяч рублей, причём это касается не только крупных, но и небольших частных компаний. Для взаимодействия с предприятиями министерство экологии в тестовом режиме запустило цифровую платформу, с её помощью компании оперативно смогут подавать отчёты о снижении выбросов.

В этом году в дни НМУ проверили 98 поднадзорных предприятий Красноярска, 128 раз привлекли к административной ответственности природопользователей за непредоставление отчётности.

Это уже 9-й режим неблагоприятных метеоусловий с начала года и продлится он до завтра. Синоптики обещают смену погоды и ветер, который поможет рассеиванию вредных веществ.

Екатерина Мазалькова

Коротко Сегодня
Коротко 5 мая 2026