На правобережье школьники идут на учёбу по опасной дороге

Оксана, жительница микрорайона «Южный берег», старается каждый день провожать сына в школу. Опасается за безопасность на дороге. Причина не в проспекте — на «Красрабе» светофор; проблема в небольшой улочке. Судя по карте, у неё даже названия нет, она идёт параллельно проспекту. На обочине паркуют машины, водителям пешеходов не видно.

По самым скромным подсчётам, ежедневно по этой дороге на учёбу и обратно ходят 600 детей — это ученики школы №42 и 9-го лицея. Беспокойство родителей понятно — здесь ещё и очень скользко. Оксана уже написала заявление в управление дрог, инфраструктуры и благоустройства. К слову, чуть дальше по этой улочке пешеходный переход всё-таки есть. Но кому он нужен там — совершенно непонятно. Пока наша съёмочная группа работала на месте, ни один человек по зебре не прошёл. Но в УДиБ нас обнадёжили.

«К нам уже поступали обращения по этому поводу, поэтому наши специалисты этой весной обследуют данный участок, составят смету и напишут письмо в департамент городского хозяйства на выделение финансирования», — сообщила специалист МКУ «УДиБ»Олеся Кочерова.

Правда, о сроках появления пешеходного перехода по дороге в школу говорить пока рано. И Оксане, также как и многих другим родителям, пока ничего другого не остаётся, как искать возможность за ручку провожать детей на учёбу.

Елена Алишевец

Коротко Сегодня
Коротко 5 мая 2026