В Енисей выпустили 100 тысяч мальков сибирского осетра

В одном из крупнейших рыбхозяйств края сегодня день масштабного отлова: специально выращенных мальков сибирского осетра достают из бассейнов, взвешивают и под наблюдением специалистов из Росрыболовства и Росприроднадзора грузят в особые ёмкости. Работы много — более 90 тысяч мальков краснокнижной рыбы Восточно-Сибирская нефтегазовая компания выпускает в Енисей.

Эти бассейны как настоящий рыбный инкубатор, здесь миллионы мальков, причём самых ценных пород рыб: от пеляди и хариуса до стерляди и царь-рыбы — енисейского осетра. Вес каждого в среднем чуть больше грамма, в длину малыши около 3–4 сантиметров. По словам специалистов, при таких размерах королевской рыбе придётся постараться, чтобы адаптироваться к естественной среде.

До зрелости осётр растет лет десять, это делает рыбу очень уязвимой для браконьеров. В Красноярском крае с 1998 года вылов этих ценных рыб запрещён — они занесены в Красную книгу. С 2014 года ВСНК реализует программу по восстановлению фауны и искусственному зарыблению водоёмов. Сибирские реки благодаря нефтяникам пополнились почти миллионом мальков.

В современных условиях восполнение биоресурсов является первостепенной задачей для охраны окружающей среды, считают в компании. Только так можно поддержать исчезающие популяции и сохранить уникальность экосистемы.

Дмитрий Бызов

Коротко Сегодня
Коротко 4 мая 2026