В Норильске проходит «Робофест-2020»

Выступать первыми всегда непросто, но команда «Лего ботс» держится уверенно. Ученицы 3 класса представляют на фестивале свой проект на тему «Город будущего». На установку и защиту даётся всего 5 минут. Но большая часть работы сделана заранее. Юные инженеры изучили принципы современного градостроительства и правила поведения на стройплощадке.

С помощью компьютерной программы девчонки демонстрируют: робототехника открывает новые возможности для развития города. Доступная среда — одна из тем, которая действительно волнует молодое поколение. Четвёртый год подряд Норильск является региональной отборочной площадкой. Количество участников неуклонно растёт. Только в младшей категории заявлена 31 команда. Из ребят постарше собралось 18 команд. Их ждут более сложные задания.

В рамках Робофеста пройдёт также олимпиада по физике. Мероприятия продлятся два дня. Участие в них примут 260 ребят из 30 школ Норильска и Дудинки. Организаторы отмечают: увлечённых робототехникой детей становится больше. С помощью конструирования и программирования они ищут решение общественно значимых проблем и развивают навыки, необходимые начинающим инженерам. Победители городского фестиваля в феврале выступят в Красноярске. Там пройдёт всероссийский чемпионат по робототехнике. Лучшие команды со всей страны представят своё видение городов будущего.

Яна Перфилова

Коротко Сегодня
Коротко 5 мая 2026