В Красноярск привезут чудотворную икону из Енисейска

У этой иконы нет дорогого оклада. Вместо золотой ризы вышитый прабабушкой рушник. Но она творит чудеса. По словам настоятеля местной церкви, её написали в конце 19 века по велению Божию, когда в енисейском селе Плотбище страшная эпидемия унесла жизни младенцев. «Местный врач ничего не мог сделать. Тогда священник предложил написать икону, отслужить молебен. Написали икону, отслужили молебен — и болезни прекратились, смерти прекратились», — рассказал настоятель Успенского кафедрального собора отец Сергий.

Вторая волна детской смертности возникла уже в 20 столетии. Когда медицина оказалась бессильна, жители вспомнили о целебной силе иконы. Правда, отыскать её оказалось непросто. «Стали искать по чердакам, повалам и не нашли. А потом вспомнили какую-то заколоченную избушку, и на чердаке стопочка чёрных досок. Отмыли, почистили, склеили и получилось 2/3 иконы. Но оттого, что часть иконы исчезла, благодать от неё не уменьшилась», — рассказала прихожанка Наталья Громова.

С тех пор икона находится в Успенском кафедральном соборе Енисейска. Святыня и сегодня помогает людям: прихожанка храма Домника Дмитриева уверена — именно благодаря этому образу её дочь смогла родить ребёнка. Скоро Плотбищенская икона Божией Матери отправится в путешествие: в декабре она станет главной святыней на рождественской ярмарке в Красноярске, где поклониться ей сможет каждый желающий.

Екатерина Мазалькова

Коротко 5 мая 2026
Коротко 4 мая 2026