В Красноярске началась уличная торговля цветами

Тюльпаны разных видов и размеров, тут же продают воздушные шары и упаковывают подарки — продавцы хорошо подготовились к праздникам. У каждого свой подход к содержанию растений, условия хранения и температура.

Но радоваться будут не все — кое-кому уже выписали штраф за торговлю в неположенном месте. В этом году районные администрации запретили продавать цветы у обочины — передвижные павильоны мешают проезду.

«Проверяют по 3–4 раза в день, ходит администрация Железнодорожного района, администрация торгового комплекса проверяли тоже неоднократно, охранники подходят. Но у нас есть разрешение, поэтому бояться нечего», — говорит предприниматель Олеся Шахвердиева.

Документ регламентирует не только размещение точки продажи — в этом году утвердили 42 площадки, в нём указан и временной промежуток, в который разрешено продавать цветы. Жители города нововведение оценили, говорят, так надёжнее.

Чтобы жёлтые тюльпаны и их собратья других расцветок не стали вестниками разлуки, их нужно правильно выбирать. Для начала посмотрите на бутон - он должен быть твёрдым и нераскрывшимся. Затем поверните цветок горизонтально - стебель и листья должны сохранять форму. И третье - поверните цветок и рассмотрите кончик стебля: если он белый, значит, луковицу отрезали недавно, такой цветок простоит от 5 до 11 дней, а если желтоватый, брать его не стоит.

Елизавета Зюзя

Коротко Сегодня
Коротко 7 мая 2026