Артисты Красноярского театра кукол побывали с гастролями на Донбассе
В зрительном зале Луганска — аншлаг. Красноярские кукольники дают один из самых своих зрелищных спектаклей — «Собака, которая не умеет лаять». Маленькая героиня бродит по лесу и мечтает обрести свой голос. Она не умеет лаять, а рядом нет никого, кто бы мог помочь. Но не отчаивается. Кто только ни встречается ей на пути: Лис, Кукушка, Корова и другие сказочные персонажи. Это история о том, как важно найти хорошего наставника и товарища, который поможет обрести свой голос, своё предназначение и смысл жизни.
Красноярские кукольники приезжают в республику второй год подряд. Привозят не только спектакли. Они также проводят мастер-классы и семинары для детей и артистов. В этот раз в программе три сказки. Репертуар подбирали так, чтобы постановку можно было адаптировать под любую сцену и аудиторию. Кроме истории о собаке — «Стойкий оловянный солдатик» и знаменитая «Маша и Медведь».
Татьяна Попова, директор Красноярского театра кукол: «Эти спектакли предназначены для детской аудитории, дошкольного и школьного возраста. Но посчитали, что, наверное, в условиях этого гастрольного тура выбрали именно те спектакли, которые можно легко технически адаптировать на разных сценических площадках, которые нам предстоит показать. И поэтому с учётом такого подбора у нас получился репертуар гастролей из трёх спектаклей».
Красноярские театры, музеи, библиотеки и творческие коллективы активно участвуют в совместных с новыми субъектами России проектах. Так, в рамках культурного обмена зритель краевого центра увидел постановки Горловского театра кукол из Донецкой области. Артисты представили два спектакля: «Братец Кролик» и «Планета Вити».
Предыдущая новость
Федеральной службе судебных приставов - 160 лет
Следующая новость
Из Красноярска в зону СВО выехала фура с гуманитарной помощью